Дороги, общественный транспорт, ЖКХ: Линевич провел прямую телефонную линию в Витебске

Вопросы состояния дорог в городе, горячего водоснабжения, работу общественного транспорта рассмотрел во время прямой телефонной линии в Первомайском районе Витебска помощник Президента - инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, передает БЕЛТА.

Архивное фото

Автомобилист из Витебска высказал пожелания, касающиеся некоторых дорог областного центра, где есть недоработки. Также в местах возле спортивных объектов находятся пешеходные переходы в "слепых" зонах на поворотах: витебчанин уточнил, можно ли перенести их. Помощник Президента дал поручение привести проблематичную дорогу в порядок, а с пешеходными переходами необходимо разбираться вместе с Госавтоинспекцией.

Витебчанка рассказала о стае собак в частном секторе, мимо которой женщина с ребенком не может пройти. Она обращалась на предприятие "Спецавтобаза", которое отвечает за отлов собак, ее работники выезжали на место и не смогли убрать бродячих животных. Проблема так и осталась нерешенной. Анатолий Линевич дал поручение руководству райадминистрации разобраться с недоработкой.

Жительница микрорайона Билево обратилась на прямую линию к помощнику Президента с проблемой общественного транспорта: отменен один из маршрутов, на котором витебчанка добирается на работу в другой микрорайон. Самый плотный поток на этом маршруте приходится на сентябрь-май, и заявительница просит вернуть автобус хотя бы на это время. Помощник Президента поручил проанализировать пассажиропоток и целесообразность возвращения маршрута, особенно если есть потребность в определенное время года.

Витебчанин, проживающий на проспекте Черняховского, интересовался, почему в доме, где по графику не отключают горячее водоснабжение, из крана течет теплая вода. Присутствовавшие на прямой линии представители районной администрации пояснили, что в том районе меняют насосы. Анатолий Линевич отметил, что подобные звонки поступают, когда коммунальные службы не оповещают население, и дал поручение отслеживать подобные случаи.

Приобретение соцквартиры, укладка плитки на тротуарах - такие вопросы помощник Президента также взял на контроль. Кроме того, Анатолий Линевич подчеркнул, что особое внимание будет уделяться тем проблемам, которые жители Первомайского района озвучили на личном приеме председателя Совета Республики Натальи Кочановой, который в конце прошлой недели она провела в Витебском облисполкоме.

"Для решения проблем и четкого исполнения нужно понимать, как человеку живется в тех условиях. Делать, как для себя - к каждой проблеме следует применять такой подход. Что касается Первомайского района Витебска, то основные вопросы, поднимаемые гражданами, касались ЖКХ и благоустройства, в том числе дорог. Многие вопросы решаются оперативно, на местах, но не всегда в той мере, которая удовлетворяет людей. Для этого нужно чаще встречаться с населением, узнавать его потребности и упреждать обращения к местной власти", - подвел итоги прямой телефонной линии помощник Президента.

Анатолий Линевич также пообщался с представителями администрации района, обсудил перспективы развития, в том числе в экономическом плане. Одним из направлений, которым могли бы здесь заняться, является производство мебели, тем более что материал на Витебщине для этого есть. Как отметил на одном из недавних совещаний глава государства, в областных центрах необходимо открывать новые производства, чтобы не только поднимать экономику, но и увеличивать объем импортозамещающей продукции.

"Не обязательно открывать кардинально новые предприятия. Можно вернуться к тому, что было раньше. Если производство было, но не сработало на прибыль, то есть вопрос к руководителю предприятия. Руководящими кадрами нужно заниматься тщательней. В Витебской области можно было бы наладить выпуск мебели. Да, есть конкуренция, но ее не нужно бояться. Можно заниматься не полным циклом ее производства, а части, занять свою нишу комплектующих и выйти с ними на отечественный рынок", - высказал свое мнение помощник Президента.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter