По вине нетрезвых водителей с начала года погибли более 40 человек

Дороги на тот свет

Пьяный водитель за рулем — потенциальный убийца и уголовник

С марта этого года законодательство, касающееся пьяных водителей, ужесточилось. Старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Александр БРУЙ отмечает, что угроза более сурового наказания многих отрезвила. Тем не менее, по свежей информации, за восемь месяцев этого года 11 тысяч 941 водитель задержан в нетрезвом виде. На их совести 164 ДТП.

Коллаж Елены Черной

За рулем нетрезвый человек забывает, что может «вырулить» к собственной смерти. Начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Минобл­исполкома Андрей Гладкий приводит такой пример. В конце августа в Столбцовском районе на трассе Першаи-Ивенец-Несвиж водитель «форд-эскорта» не справился с управлением и съехал по ходу движения в кювет, опрокинулся. С тяжелыми травмами попал в Столбцовскую больницу. Позже его перевели в столицу, но в начале сентября водитель скончался. Экспертиза показала — 2,6  промилле алкоголя в крови.

Ладно бы страдали только сами любители горячительных напитков. Невольными жертвами становятся их пассажиры, а также пешеходы. Меньше недели назад днем 41-летний житель Лунинецкого района на дороге «Чучевичи-Боровики-Вулька-2» попал в похожую аварию. На 20-м километ­ре водитель съехал в правый кювет, а потом автомобиль опрокинулся. Его 43-летняя пассажирка скончалась, сам попал в больницу. Мало того что горе-шофер был нетрезвым (1,8 промилле), у него даже не было водительского удостоверения. А в Лидском районе пьяный водитель на мотоцикле наехал на 11-летнего мальчика, тот оказался в больнице. В выдыхаемом лихачом воздухе обнаружили 1,6 промилле алкоголя.

Еще один любимый жанр нетрезвых нарушителей — гонки на выживание. Пьяный водитель такси с маленькой дочкой в салоне пытался уйти от ГАИ на трассе М-6 под Щучином. Полтора километра длилась погоня. К счастью, ночью. Когда их задерживали, водитель и один из пассажиров оказали неповиновение. Оба по виду были пьяны. При этом водитель от освидетельствования отказался, а у пассажира-мужчины выявили 3 промилле алкоголя. В салоне сидели девушка-пассажир и шестилетняя дочь водителя. Малышка спала, позже ее забрала бабушка.

Попробовал удрать от ГАИ и 43-летний могилевчанин. Сигналы об остановке игнорировал. В районе деревни Новоселки после пре­дупредительного выстрела инспектор прицелился в колеса иномарки. Пуля попала в заднее правое колесо машины, водитель не пострадал. В деревне Согласие Белыничского района ему пришлось выйти из авто. Водитель явно выпивал: от него несло резким запахом алкоголя. Однако от медосвидетельствования отказался. К административной ответственности его привлекали уже не раз.

Иногда только счастливая случайность спасает от тяжелых последствий. Так, пару недель назад в Несвиже пьяный водитель разъезжал по городу, снося заборы. В милицию позвонили сразу несколько очевидцев. Сначала буян снес бетонный забор напротив кафе, а после, не вписавшись в поворот, сломал ограждение частного дома. Все происходило днем, когда на улицах находились дети.

Наряд ГАИ прибыл быстро.

К сожалению, во время проверок объектов АПК милиция выявляла и нетрезвых работников за рулем. В Молодечненском районе на одном из местных сельхозпредприятий сотрудники милиции выявили серьезное нарушение ПДД. На дороге от агрогородка Городок до деревни Тучино остановили трактор, управлял им 44-летний животновод, житель деревни Порадовщина. Сотрудники ГАИ доставили водителя в медучреждение для освидетельствования. В выдыхаемых парах воздуха зафиксировано 2,7 промилле. Выяснилось, что сельчанина лишили водительского удостоверения еще в апреле прошлого года. За что? Правильно, за вождение в нетрезвом виде.

Наверное, самым странным в этой череде желающих поиграть с огнем стал синий (в прямом смысле) нарушитель. Столичная ГАИ задержала шофера в костюме «аватара» с 1,92 промилле алкоголя в крови.

Непримиримая позиция по отношению к любителям выпить принесла результат. За восемь месяцев этого года общее количество ДТП в стране — 2004 (на 11,8 процента меньше, чем в прошлом): погибли 310 человек (минус 7,2 процента), 2188 (минус 9,5 процента) — получили травмы.

Старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД напомнил об ответственности за езду в нетрезвом виде. Штраф применяется в зависимости от концентрации спирта в крови или его паров в выдыхаемом воздухе: до 0,8 промилле — 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами на три года; свыше 0,8 промилле — 200 базовых величин с лишением на пять лет. Такой размер штрафа установлен и за отказ от прохождения освидетельствования на предмет алкогольного или наркотического опьянения, за употребление алкоголя или наркотических средств после требования об остановке или совершение ДТП до прохождения освидетельствования.

ЦИФРА

Как минимум 43 человека погибли в этом году по вине нетрезвых водителей, 194 — травмированы.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter