Дороги мужества

Накануне 22 июня 1941 года Виктор Летун сдавал выпускные экзамены в родной семилетке. Оценку за последний – диктант по русскому языку – так и не узнал, хотя чувствовал, что должна быть лучше предыдущих

Накануне 22 июня 1941 года Виктор Летун сдавал выпускные экзамены в родной семилетке. Оценку за последний – диктант по русскому языку – так и не узнал, хотя чувствовал, что должна быть лучше предыдущих. Только до оценок ли, до выпускных вечеров, если в один миг все сорвалось со своих привычных мест… А еще недавно юношеская душа рвалась на простор, в новые дали, обещаемые временем в связи с окончанием  школы.

3 июля 1944 года тоже заявило о себе внезапно, хотя все вокруг жили ожиданием освобождения. В этот день Виктор с друзьями решили потаскать сетку-топтуху на Лоше, наловить рыбы. Первая половина лета – время голодное: в садах, в огородах,  в лесу еще ничего нет, до хлебного урожая тоже далеко. 

Искать пропитание было первой заботой парня. По этой причине старшие братья и не взяли его в партизаны, наказали оставаться дома. «В лесу и так теперь тесно, это раз. А во-вторых, кто же нас кормить будет?» 

…По дороге домой рыбаки  встретили группу знакомых партизан. Те и сообщили, что немцы уже покинули Узду. 

Назавтра в Смолинце, деревеньке, где жила семья Виктора, появились армейские разведчики, а еще через день пошли советские войска. 

Общей командой парни отправились в райцентр, во вновь созданный гомельской дивизией военкомат. Сдали выданные немцами аусвайсы – вот и весь призыв. В деревне Толстый Лес новобранцев быстро распределили по подразделениям. Так Виктор стал наводчиком станкового пулемета. И вместе со всеми только что призванными  ребятами, в своих, домотканых одежках, истрепанных за годы оккупации, двинулись на Несвиж, а затем и дальше, освобождая родную Беларусь. 

Первое испытание не заставило себя ждать. В пути следования попали под бомбежку. Она и выявила, кто из новичков более смекалистый да сноровистый. Тогда же  Виктор получил от командира роты и первое задание… наплести лаптей. Ведь многие шли босиком: не могли унести из дому последнюю обувь, а у кого-то ее вообще не было. 

Пехота потому и пехота, что большей частью пешком. Вперед, на запад. Люди засыпали на ходу, падали прямо под ноги сзади идущих или, оступившись, в придорожный кювет. Стрелковую науку постигали в стычках и боях с врагом. 

— Много полегло наших земляков на реке Нарев, под Мазовецком, — вспоминает Виктор Яковлевич. – А сколько раз приходилось попадать под бомбежку, на минные поля… 

Здесь, на территории Польши, много раз оказывался в тугих переплетах и Виктор Летун. Однажды, находясь в головном дозоре, нарвались на сильно укрепленный населенный пункт. Завязалась ожесточенная схватка. В бой вступила артиллерия, хотя наши ребята находились в непосредственном соприкосновении с противником… 

В числе награжденных за эту операцию был и красноармеец Летун. На его груди засияла первая и самая ценная в солдатском кругу медаль — «За отвагу». 

Фронт катился к Германии, сопротивление фашистов нарастало. При  одном из массированных обстрелов позиций наших войск Виктора ранило. На секунду приподнялся из своего укрытия, чтобы поправить шинель, как сверху осколок пронзил плечо. Думал, ранен легко, перевяжут – и в строй, сам дошел до медсанбата. Ошибся. Впереди ожидали многочисленные медсанчасти, эвакогоспиталь, многомесячное лечение в Павлове на Оке, затем под Тулой. 

В строй, как уже бывало, попросился сам. Формировалась разведрота мотоциклетного батальона. Спешно, за 20 дней освоили технику – торопились на Западный фронт. Но теперь дорога солдата лежала на Дальний Восток. И там, у сопок Маньчжурии, в составе механизированного корпуса участвовал он в прорыве обороны Квантунской армии. Мотоциклетная разведгруппа опять была везде первой, открывала путь войскам. 

Япония капитулировала. А дальневосточная эпопея белорусского парня, считай, лишь начиналась. Служить довелось еще почти пять лет. Дунин, Янцзы, Пхеньян, Сеул – это только крупные города, а через сколько селений поменьше вели военные дороги – не счесть. 

Рядовой красноармеец Летун вскоре был назначен на офицерскую должность зампотеха роты. Но из-за присвоенного звания младшего сержанта, шутит Виктор Яковлевич, неожиданно получил «срок». Когда в 1948 году была объявлена демобилизация, она не касалась сержантского состава. И оставаться в строю ему пришлось еще целых два года. Правда, уже на территории Приморского края, в селе Барабаш. Здесь и вызрела  армейская прибаутка: «Махнули баш на баш — Корею на Барабаш, а в придачу – золотую Падь Пороховую». 

Пороховая Падь была рядом с Барабашем, там когда-то находился один из опорных пунктов царской армии. Оставшиеся казармы пригодились, в них разместился танковый полк. 

Оттуда, с окраин великой страны, нужно было преодолеть еще один неблизкий путь. Но то была последняя армейская дорога сержанта Виктора Летуна. Дорога домой… 

Узденский район

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter