Где отметить 140‑летие Янки Купалы

Дороги Купалы

Юбилей народного поэта Беларуси Янки Купалы — повод не только перечитать любимые произведения классика или взять билет в партер на «Паўлінку». Достойный вариант отдать дань памяти и уважения песняру — проехаться по купаловским местам, которые когда-то так вдохновляли поэта. Но это не только хатки, где жил и творил Янка Купала. Это еще и витки богатой на события отечественной истории, и точки единения с наследием классика, и глубинные белорусские пейзажи. Придумывать ничего не нужно: сотрудники Государственного литературного музея Янки Купалы и четырех его филиалов всю развлекательно-познавательную программу давно составили, в эти юбилейные дни приглашают гостей прогуляться дорогами поэта. В каждом из мест предлагаем выполнить задание со звездочкой — Купала, думается, был бы доволен.

1. Остановка первая 

Вязынка (Молодечненский район)


Обрывистые берега реки Вязынки и небольшая деревянная хатка, отреставрированная по архивным документам и воспоминаниям старожилов, — тот самый дом, где в 1882 году будущий народный поэт появился на свет. Здесь же — амбар, старый сад, криничка и городище культуры штрихованной керамики II-IV вв. нашей эры. Но главное — лесистые и холмистые пейзажи, которые поэт так часто упоминал позже в своих произведениях. 
Филиал литературного музея в Вязынке посвящен конкретным годам из жизни Купалы — с 1882 по 1904, это время становления Ивана Луцевича как человека и как поэта. 
В сенях и комнате, где семья Луцевич жила в 1881 — 1883 гг., восстановлен тогдашний интерьер. Все аутентичные вещи и предметы быта конца XIX — начала XX века собраны в окрестностях Вязынки.

Задание со звездочкой. Обнять в саду самое толстое старое дерево — оно прекрасно помнит маленького Яна и его семью.

КСТАТИ

В Вязынку удобно добираться не только на машине, но и на общественном транспорте: электричка останавливается чуть ли не у самого входа в музей.

2. Остановка вторая

Левки (Оршанский район)

Фото  БЕЛТА

Левковский период — один из самых известных в творчестве народного поэта Беларуси. Здесь, на любимой даче на берегу могучего Днепра, Купала написал в том числе знаменитую «Алесю». В Левки поэт приезжал каждый год, находился на даче с весны и до поздней осени. Литературно-документальная экспозиция в мемориальном заповеднике посвящена, соответственно, жизни и творчеству поэта периода 1930‑х годов. Интересный факт: пока по правительственному приказу к 30‑летию творческой деятельности поэта завершалось строительство дачи в Левках, сам Купала в это время жил в доме лесничего Шиманского. Последний раз песняр был в усадьбе в июне 1941‑го. Во время войны она сгорела, в 1980 году была отстроена заново.
2 июля в мемориальном заповеднике «Левки» пройдет праздник поэзии «Купала всегда в сердце моем». Чуть позже, 9 июля, республиканский праздник поэзии, песни и народных ремесел «С одной мыслью о счастье Беларуси» состоится в Вязынке, где выступят приглашенные поэты, музыканты и народные коллективы.
Задание со звездочкой. Присесть на скамейку рядом с бронзовым Купалой и вместе полюбоваться пейзажами, над которыми не властно время.

КСТАТИ

Самый известный экспонат в Левках — купаловский Chevrolet, на котором поэт покинул Минск в 1941 году.

3. Остановка третья

Окопы (Логойский район)

Здесь главное — не запутаться: филиал хоть и называется «Окопы» (по названию хутора), но расположен в соседних Хоруженцах. История такая: фольварок Окопы когда-то принадлежал матери поэта Бенигне Луцевич. Бенигна Ивановна с дочерьми (сестрами Купалы) жила здесь с 1909 по 1926 год, и поэт, соответственно, частенько навещал их. 
В доме матери были написаны едва ли не самые известные произведения Купалы, например романтическая поэма «Магіла льва» и пьесы «Тутэйшыя» и «Паўлінка». 
Директор филиала Елена Гурецкая (к слову, известный в Беларуси мастер лозоплетения) напоминает: основная цель экспозиции — раскрытие образа дома, наполненного теплом и уютом, где Купале хорошо и плодотворно работалось. Войны и политическую турбулентность фольварок не пережил, от него практически ничего не осталось. Поэтому, принимая решение о создании в этих местах музея, остановились на соседней деревне Хоруженцы. Сегодня здесь ежегодно проводятся семинары для молодых поэтов Минщины.

Задание со звездочкой. Елена Гурецкая отвечает не раздумывая: «Загадать желание у камня, на котором, говорят, нередко сидел сам народный поэт. Там даже имеется небольшая выемка».

КСТАТИ

Филиал «Окопы» — это две экспозиционные части: мемориальная (на месте фольварка Окопы) и литературно-документальная (на месте хутора Михалишки, который упоминается в «Паўлінцы»).

4. Остановка четвертая

Яхимовщина (Молодечненский район)


Известный факт: в 1906 — 1907 годах Иван Луцевич работал в Яхимовщине помощником винокура на местном броваре. Старые здания, парк, водоемы, валуны — все они и сегодня прекрасно помнят Янку Купалу. Это единственное «гнездо» поэта, которое не уничтожило ни время, ни люди. Здесь, в Яхимовщине, происходило становление поэта как общественного деятеля, рос и крепчал его талант.

Задание со звездочкой. Найти мемориальные доски в память о поэте. Одна из них — на доме, в одной из комнат которого жил поэт и где сегодня размещается экспозиция филиала. А где вторая?

КСТАТИ

В Яхимовщине были написаны известные стихотворения «А хто там ідзе?», «Не дайце згінуць песняру», «Ворагам Беларушчыны», «Дуб», «Воля» и другие, которые вошли в первый поэтический сборник Купалы «Жалейка».

5. Остановка пятая 

Литературный музей Янки Купалы (Минск)


Купаловский дом, возведенный на том самом месте, где до лета 1941‑го жил главный белорусский песняр, — место силы для всех поклонников творчества классика. Богатейшая коллекция музея насчитывает почти 42 тысячи предметов, связанных с жизнью и творчеством Купалы. «Это рукописи, издания разных лет, личные вещи, фотографии, произведения живописи и графики…» — перечисляет директор музея Анна Галинская. И напоминает: трогать здесь, конечно, ничего нельзя. Но вот изучать — сколько душе угодно.

Задание со звездочкой. Отыскать в коллекции четвертый поэтический сборник «Спадчына», которому в этом году исполняется ровно 100 лет.

КСТАТИ

Гордость музея — прижизненная рукопись сборника «Шляхам жыцця» с пометками самого Купалы. Сборник поэт готовил к печати самостоятельно, считая, что лично автор несет ответственность за свое произведение перед читателями.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter