Дорогая паутина

Когда подешевеет Интернет? (диаграмма цен на доступ в Интернет у нас и ближайших соседей)

Когда подешевеет Интернет?


Пользователей сети в Беларуси все больше. По данным международной организации Internet World Stats, наша страна по уровню приобщенности к Интернету обогнала все государства СНГ и Балтии и даже некоторые развитые европейские страны. Это, конечно, хорошая новость. Но есть в ней и горьковатый привкус. В различных исследованиях, в которых сопоставляются расценки для пользователей Интернета, Беларусь занимает едва ли не первое место. В смысле дороговизны...


Недавно при переговорах Парка высоких технологий с несколькими крупными потенциальными клиентами выяснилась интересная деталь. Всемирно известная компания «Майкрософт» предполагала сделать компаниям — резидентам Парка заказ на разработку серверной платформы. В пользу сотрудничества с Беларусью говорила отличная репутация наших IT–специалистов. Представителей «Майкрософт» устраивали и расценки белорусских программистов. Но когда менеджеры компании узнали, что обмен данными по Интернету с Минском будет стоить в несколько раз дороже, чем с Киевом или Москвой, они изменили первоначальные планы... Схожая история случилась и с «Бритиш Телеком». Программные продукты, разработку которых британская компания намеревалась предложить нашим фирмам, — это потенциально очень солидный объем информации. Данными необходимо постоянно обмениваться. Цена такого обмена имеет важное значение для экономики всего проекта... История повторилась и с американским «Голливудом», который подумывал о размещении в Беларуси заказов на производство спецэффектов...


По расчетам затраты на обмен информацией во всех трех случаях могли составить около 20 процентов от стоимости самого проекта. Какой умеющий считать доллары бизнесмен захочет закладывать такой процент на чисто технические моменты?!


Снизить стоимость интернет–тарифов, как считают многие специалисты, должны демонополизация госоператора, развитие реальной конкуренции на рынке электросвязи. Весной этого года в Парламент был внесен соответствующий законопроект. Однако после многочисленных обсуждений было решено сохранить исключительный доступ «Белтелекома» к международному трафику и телефонным сетям зарубежных операторов. На днях первый заместитель министра связи и информатизации Иван Рак заявил, что демонополизация «Белтелекома» произойдет не раньше 2010 года. По словам замминистра, если форсировать процесс, госоператор понесет слишком большие потери.


Что ж, интересы крупного предприятия, на котором трудятся десятки тысяч человек, нельзя сбрасывать со счетов. Однако нельзя не учитывать и те потери, которые несет экономика из–за дороговизны современного канала связи.


Представители «Белтелекома» высокие тарифы на Интернет объясняют обычно двумя причинами. Затратами на телефонизацию села и тем, что расценки на внутренние переговоры гораздо ниже себестоимости. Однако, если задуматься, насколько эти аргументы резонны сегодня? Действительно, в свое время было принято решение о том, что телефонный кабель должен быть проведен к каждой деревне, хутору, дому. Однако с тех пор прошло уже немало лет. Стала популярной сотовая телефония, расценки мобильных операторов стали доступными. Появились тарифные планы, которые можно позволить себе, даже живя на пенсию. Зачем же тратить миллиарды рублей на прокладку кабеля?


Что касается «субсидируемых» телефонных переговоров, то с развитием Интернета уже не совсем понятно, кто кого субсидирует. Скажем, жена часами «зависает» на стационарном телефоне, а муж предпочитает общение в сети. Получается перекрестное субсидирование на уровне семейного бюджета: жена пользуется «дотируемой» услугой, а муж платит за Интернет по тарифам выше мировых...


Безусловно, в нормальной экономике каждый товар или услуга должны стоить столько, сколько они стоят. И нужно ли затягивать до 2010 или 2015 года? Хорошо, конечно, что за внутренние переговоры мы платим «копейки». Но не актуальнее ли сегодня снизить цены на Интернет? Можно создать инфраструктуру для т.н. информационного общества, запустить программу «Электронная Беларусь». Чтобы заполнять и подавать документы, получать справки каждый из нас мог с помощью персонального компьютера. Но будет ли эта информационная система востребована, если цены на Интернет останутся в несколько раз выше, чем в других государствах?

диаграмма цен на доступ в Интернет у нас и ближайших соседей


Кстати


По данным международной организации ITIF, самый дешевый безлимитный Интернет в Японии — 27 центов в месяц при скорости 1 мегабит в секунду — и Южной Корее — 45 центов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter