Дорогая Наталья Викторовна...

В Стародорожском районе к ней относятся с большим уважением, ведь Наталья Лешкович в свои двадцать восемь не только заведует районной поликлиникой, но и не бросает работу участкового врача

Ей улыбаются
Два года перед тем, как стать руководителем, Наталья честно отбегала на своих двоих по участку. Говорит, что на самом деле такая работа пошла ей на пользу. Где еще так познакомишься с пациентами, да и опыт наработаешь?! Приходилось выезжать по вызовам и с осмотрами буквально во все уголки района, который теперь весь находится под ее присмотром. Хотя почему, собственно говоря, “приходилось”? Она и теперь это делает. Просто раньше совмещала два участка — сельский и городской, а теперь работает участковым педиатром в городе.
Но и сейчас при встрече в коридоре сельчане приветливо здороваются с ней как со старой знакомой, пожилые женщины ей улыбаются. За несколько лет, прошедших после распределения, молодая выпускница Минского медицинского университета добилась уважения и любви местных жителей. Хотя, как правило, к приезжим в районах всегда относятся настороженно. Тем более что сама Наталья, как говорится, “столичная штучка” — родилась и выросла в Минске. Здесь до сих пор живут ее родители и брат. Конечно, она скучает по близким и при первой же возможности старается увидеться с ними. На вопрос, не жалеет ли, что осталась работать в провинции, ответила не сразу.
— Мысли бывают всякие, — сказала после паузы Наталья. — Особенно когда поговоришь с бывшими однокурсниками. Да и домой тянет. Но и тут вроде все неплохо складывается. Если рассматривать с практической точки зрения, то я всего лишь полгода после распределения снимала жилье. Потом мне выделили однокомнатную квартиру со всеми удобствами. Я взяла кредит как молодой специалист, купила стиральную машину, мебель. Обзавожусь хозяйством.
Что касается больничного начальства, то одна мысль о том, что молодой специалист может вдруг махнуть на все рукой и уехать обратно в столицу, пугает их несказанно. На вопрос, что будут делать, если такое случится, только махают руками: “Вы что, не дай Бог!”
Глаза боятся, руки делают
К своей руководящей должности она привыкла не сразу. Ведь в мединституте никто не учил, как именно нужно руководить большим коллективом. Представьте, что до нее на этой должности вообще долгое время не было человека. Таким образом, наша героиня оказалась в непростой ситуации. Но вышла из нее с честью. Молодость все-таки время экспериментов.
— Я понимаю, что заведующими поликлиник люди становятся уже в солидном возрасте, — говорит Наталья. — Но особо пугаться было некогда, ведь работы непочатый край. Но мне помогали, подсказывали. Кроме того, куда я только не ездила перенимать опыт! Спрашивала, консультировалась, старалась узнать, что есть нового, современного. Откровенно говоря, отношения с коллективом у меня были и остаются хорошими, ровными и очень дружескими. Я не стесняюсь показать, что чего-то не знаю. Главное, у меня есть желание работать. Коллектив у нас дружный, поэтому все вопросы решаются в нормальном рабочем порядке. Пригодился и мой опыт участкового врача...
Под началом у Натальи достаточно большое хозяйство. В общей сложности весь Стародорожский район, за вычетом трех участковых больниц, где работают врачи общей практики. Но все равно каждый житель района хотя бы один раз в год проходит через УЗ “Стародорожская ЦРБ”, а некоторые и не по разу. Здесь можно сделать более широкий спектр анализов, пройти обследование, взять направление к областным специалистам. Двери поликлиники не закрываются так же, как и в большом городе, в коридорах полно народу.
Мы намереваемся попрощаться — у Натальи как раз сейчас начинался прием на участке. И с удовольствием наблюдали, как маленькая Милана Бурдейко, перебираясь поближе к тете-доктору с маминых рук, пытается попробовать на зуб стетоскоп. Может, тоже будет врачом?!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter