Дорогая награда

Девяностолетний юбилей отметил ветеран-пограничник полковник Василий Акимович Климовских

Девяностолетний юбилей отметил ветеран-пограничник полковник Василий Акимович Климовских

По этому поводу в Культурно-досуговом центре Института пограничной службы состоялось торжественное мероприятие “Вечер-портрет”, на котором заслуженный пограничник принимал поздравления от коллег-пограничников. Одним из самых неожиданных подарков для ветерана стал его портрет, написанный ученицами группы живописи Минского государственного художественного колледжа имени А. К. Глебова.

По биографии юбиляра можно изучать историю: в восемнадцать лет Василий Климовских попал на фронт, а в девятнадцать уже командовал ротой. Воевал под Сталинградом, освобождал Ростов, Батайск, Мелитополь. После освобождения Севастополя 9 мая 1944 года часть, в которой служил Василий Акимович, была передислоцирована в Беларусь. Великую Победу ветеран встретил в Прибалтике в должности начальника штаба батальона 87-го гвардейского стрелкового полка 29-й гвардейской стрелковой дивизии.

После Великой Отечественной войны Василий Акимович с отличием окончил школу КГБ в Ташкенте, служил в погранвойсках на южной границе СССР. Участвовал в создании военно-технического училища правительственной связи в Багратионовске Калининградской области, которое затем было переведено в Орел, служил заместителем начальника училища. В 1969 году полковник Климовских с семьей переехал в Минск. Трудился в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства, а в 1980-х годах — инженером по гражданской обороне в трамвайном парке.

Сегодня грудь ветерана украшает множество наград, среди которых три ордена Отечественной войны первой и второй степени, орден Красной Звезды, более 20 медалей. Василий Акимович в свои 90 лет по-прежнему бодр, полон оптимизма и продолжает трудиться в качестве члена Белорусской общественной организации ветеранов КГБ “Честь”, за что в дни юбилея был удостоен еще одной высокой награды — Благодарности Президента Республики Беларусь, как сказано в сообщении пресс-службы Президента, “за активное участие в деятельности ветеранской организации и идейно-патриотическом воспитании молодежи”.

Так держать, Василий Акимович!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter