Дорогая моя парковка

Парковка - извечная беда любого водителя, особенно в больших городах.
Парковка - извечная беда любого водителя, особенно в больших городах. Вот, к примеру, Минск. Если и найдется место - тут как тут сотрудники предприятия "Гаражи, автостоянки и парковки" Мингорисполкома: извольте, мол, деньги за стоянку. Нам денег не жалко, ведь, несмотря на то, что стоянки эти именуются "неохраняемыми", статистика свидетельствует, что за последние несколько лет угнали машину с таких стоянок всего лишь единожды. Проблема заключается в другом: уж слишком много рублей оседало, минуя бюджет города, в карманах кассиров-контролеров, одетых в приметные оранжевые жилеты...

Чтобы исключить "человеческий фактор", на помощь призвали технику. Сейчас в Минске установлено 35 паркоматов. Это специальные машины, с помощью которых можно оплатить время стоянки, предварительно купив специальную пластиковую карточку на определенное число стояночных часов.

В мире такие аппараты стоят уже давно и отлично себя зарекомендовали. Вот я и решил проверить опытным путем, как обстоит дело с автоматизацией парковки в наших условиях. Тем более и повод появился - с 1 июля на платных уличных парковках в Минске должна применяться только безналичная форма оплаты. Впрочем, в участке платных парковок предприятия "Гаражи, автостоянки и парковки" мне рассказали, что по "безналу" можно купить месячные абонементы на парковку, что, кстати, многие предприятия и делают, а для обычных автомобилистов порядок расчета не изменился.

Что ж, я сел в "Жигули" и поехал после работы по стоянкам, на которых установлены паркоматы. И здесь меня поджидала первая неудача - все паркоматы оказались наглухо забронированы роллетами! Работают они, как выяснилось впоследствии, с 9 утра до 6 вечера. Так что после рабочего дня можно парковаться хоть до утра. Столь непродуктивная трата времени не входила в мои планы, и я решил поискать в продаже парковочные карточки. Снова неудача: объехав пяток киосков, обнаружил, что карточек нигде нет, а продавцы ни сном ни духом о таком новшестве. Оказалось, искать карточки надежнее всего у работников парковок...

Дождавшись утра, продолжил вояж по платным стоянкам. Первая же площадка, что напротив магазина "На ростанях", порадовала меня работающими паркоматами и свободными местами.

Поставив машину в сторонке, подошел к "оранжевым жилетам"

: - Ну как, оправдали себя паркоматы?

Кассир-контролер Владимир Аляный только рукой махнул

: - Не одно поколение сменится, пока наши люди привыкнут пользоваться этими машинами!

Как выяснилось, причины для пессимизма очевидны: за целые сутки паркоматом пользуется в лучшем случае... один водитель! И тенденции этой уже месяцев пять, с момента установки аппаратов. Кстати, тогда же выдали контролерам по 20 парковочных карточек на пять часов каждая. Так за пять месяцев продано лишь 7 (!) карточек. Не хотят люди брать их - и все тут...

Так что стоят пока паркоматы на улицах Минска практически бесполезными железными ящиками. И будут стоять, пока не изменится отношение к парковке как водителей, так и ГАИ или какой-то иной контролирующей организации. Вот, к примеру, картинка с натуры, обескураживающая своей обыденностью. Приезжает машина на стоянку. Водитель говорит: "Шеф, я на десять минут всего", - платит по минимуму, засовывает карточку под "дворник" и уходит... на пару часов. И что потом контролер-кассир ему сделает? Не силой же выбивать деньги... А паркомат не обманешь - он отметит время стоянки с точностью до минуты.

Кстати, в соседней Литве, в Вильнюсе, на улицах тоже стоят паркоматы. И их там не 35 на весь город, значительно больше. И на всех машинах, что стоят на стоянке, - карточки об оплате за лобовым стеклом. Знаете, почему? Потому, что незаплатившему тамошние полицейские ставят на колеса блокираторы. И процедура последующего оформления нарушения и снятие блокиратора обходятся нарушителю намного дороже платы за стоянку. Быть может, и у нас пора ввести нечто подобное? Конечно, сначала водители возмутятся - мол, драконовские меры. Но потом привыкнут. И контролер-кассир Владимир Аляный окажется не прав насчет смены нескольких поколений - справимся силами одного.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter