По Гродненщине едут артисты “военных агитбригад”

Дорогами военных лет

По Гродненской области едут «военные агитбригады». Их маршруты лежат не только в агрогородки, но и в небольшие деревушки. Областная акция, приуроченная к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, стартовала накануне Дня Победы. Более восьми сотен населенных пунктов посетят артисты, здесь покажут кинохронику военных событий. Эти трогательные встречи стали посылом для того, чтобы напомнить, что вместе с освобождением победа пришла в каждый дом.

Артисты агитбригады Яна Маркевич и Анатолий Тяжкин навестили ветерана Василия Григорьева.

Для деревушки Немейши Гродненского района, где полсотни жителей, приезд артистов стал не рядовым событием, люди собрались на концерт от мала до велика. Импровизированную сцену организовали на одном из самых красивых подворий, декорациями стали живые цветы и деревья, из дома зрители вынесли скамейки. Пока артисты искали по навигатору Немейши, собравшиеся сельчане обменивались новостями: кто внуков на лето ждет, как огород от жары спасать.

Тем временем участники агитбригады заметно волновались: не подвела бы аппаратура, не сбиться бы с ритма, танцуя на траве.

Немейши встретили автобус с артистами тридцатиградусной жарой. Несмотря на «полевые условия», в которых пришлось выступать, костюмы на артистах были безукоризненными, особенно к лицу девушкам-солисткам оказались военная гимнастерка и солдатская пилотка. Спели и станцевали так, что вызвали у сельчан бурю эмоций. Не могли не тронуть сердца людей наполненные особой энергетикой песни военных лет: в каждой семье в Немейшах помнят о войне.

Ровесница освобождения деревни Мария Ковш, приехавшая погостить к родне из Львовской области, рассказала свою историю:

— Мне было четыре месяца, когда гнали немцев, они бомбили Немейши. Загорелся наш дом и соседний. Тогда погибли 12 моих родных, мама успела выбросить меня в окно. Сестра-близнец сгорела в огне, а я чудом спаслась. Приезжаю на родину, чтобы могилкам родных поклониться.

— До слез артисты растрогали, я после войны, в 48-м, родился, всю жизнь в Немейшах прожил, а такого концерта не припомню. Спасибо, что деревушку нашу уважили, — поддерживает разговор Григорий Кузюта.


Уже потом в автобусе участница заслуженного любительского коллектива Беларуси «Нива» Катя Шимак откровенно поделится своим впечатлением:

— Плохо станцевать мы просто не имели права несмотря на то, что под таким палящим солнцем казалось, что земля уплывает из-под ног. Ведь люди так душевно, радушно встречают. Хочется показать все свое мастерство, даже если танцуешь не на большой сцене.

В деревне Жукевичи, куда лежал в этот день следующий маршрут «военной агитбригады» передвижного культурного центра Гродненского района, легендарную «Катюшу» зрители, причем и дети, пели вместе с артистами.

Староста деревни Наталья Свидинская заблаговременно оповестила всех, кого увидела, что концерт будет. Сельчане для артистов срезали в палисаднике самые красивые цветы.

А в Вертелишки к ветерану Великой Отечественной, прошедшему всю войну, награжденному медалью «За отвагу» Василию Григорьеву, «военная агитбригада» приехала на дом.

Для встречи таких гостей Василий Евменович даже надел пиджак с наградами. А как только гармонист заиграл, 93-летний ветеран не удержался — стал пританцовывать. Растроганный, со слезами на дорожку обнял каждого из гостей.

Подобные трогательные встречи сельчан с артистами проходят в эти дни в разных уголках региона. Начальник управления культуры Гродненского облисполкома Елена Климович убеждена, что «военные агитбригады» запомнятся людям:

— Мы впервые проводим подобную акцию. Радует, что задумка удалась. Встречи очень душевные, и это объединяет людей. Особенно важно побывать в маленьких деревушках, где нет учреждений культуры.

Уже около четырехсот населенных пунктов объехали «военные агитбригады», многие их маршруты по области еще впереди.

semenova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter