Дорогами великих музыкантов

В Минске состоялся II Международный фестиваль Юрия Башмета На фестивале было задумано собрать всемирно известных звезд классической музыки для совместных выступлений с лучшими молодыми музыкантами. В преемственности традиций – главная «изюминка» фестиваля. С огромным успехом прошли совместные с молодыми музыкантами концерты Юрия Башмета, Гидона Кремера, Виктора Третьякова, Василия Лобанова.

В свое время известные музыканты находились под покровительством Святослава Рихтера, теперь они намерены передать свое мастерство молодым. Концерты  прошли во Дворце Республики и Белорусской государственной филармонии (Минск), в Летнем амфитеатре в Витебске, в Большом зале Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского, а также в одном из самых престижных залов Европы – в «Бетховенхолле» (Бонн).
Гидон Кремер, один из лучших скрипачей мира, выступил вместе с молодыми пианистами – Ксенией Башмет (Россия) и Ростиславом Кримером (Беларусь). В первом отделении концерта прозвучало «Итальянское каприччио» Чайковского и «Концерт для двух фортепиано с оркестром» Моцарта, а второе отделение стало для белорусских слушателей сюрпризом «от Гидона Кремера». В Минск приехала и талантливая виолончелистка из Германии – 19-летняя Мари-Элизабет Хекер, завоевавшая в прошлом году Гран-при конкурса Ростроповича. Вместе с Президентским оркестром Республики Беларусь под управлением Виктора Бабарикина выступил лауреат международных конкурсов, «золотой гобой» – Алексей Огринчук. А в Большом зале Дворца Республики состоялась мировая премьера музыки белорусского композитора Галины Гореловой, написанной специально к фестивалю и посвященной Юрию Башмету, в исполнении государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением самого Башмета.
В Летнем амфитеатре Витебска Юрий Башмет и Игорь Бутман показали новую программу «Классика встречает джаз». Это был заключительный концерт белорусской части фестиваля, где музыканты выступили в неожиданных для себя амплуа. Джазмены и академические исполнители не раз менялись ролями. На фестивале снимался фильм о Юрии Башмете и его форуме. Известнейшие музыканты дали концерты в Белорусской академии музыки.
Международный фестиваль Башмета со временем станет частью глобального проекта «Дорога великих музыкантов», который воспроизведет гастрольный путь Святослава Рихтера, Леонида Когана, Эмиля Гиллельса, Мстислава Ростроповича из Москвы в Европу. Естественно, с остановками – в Москве, Минске, Бресте, Варшаве, Берлине, Бонне, Париже и Лондоне. Эту идею уже поддержали Юрий Башмет, Владимир Ашкенази, Наталия Гутман, Виктор и Василий Третьяковы. Несомненно, что акция станет культурным  событием мирового значения и привлечет внимание самой широкой аудитории.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter