Какие возможности открывает военно-патриотический туризм

Дорогами победителей

В годы Великой Отечественной наши предки насмерть воевали за каждый сантиметр родной земли, за право будущих поколений жить свободно, за мирное небо над головой. Наша задача не забыть об этом. Корреспондент «НГ» присмотрелась к мемориальным комплексам, музеям, где стоит побывать не только школьникам. 

За рамками привычного

В Год исторической памяти вырос интерес к путешествиям по родной стране. Если все популярные маршруты — от Мира и Несвижа до Нарочи и Браслава — уже освоены, самое время сойти на тропы времен Великой Отечественной. Такого обилия памятных мест, связанных с войной, как в Беларуси, больше нет нигде. Факт.

Это неудивительно: сначала фронт огнем прокатился по нашим землям на восток, потом — в обратном направлении, а между этими вехами были трагедия жизни в оккупации и партизанское сопротивление несломленного народа.

О чем мы думаем в первую очередь, когда говорим о военно-патриотическом туризме? Правильно, о Брестской крепости-герое. Мемориальный комплекс в городе над Бугом за последние несколько лет серьезно расширил свои экспозиционные площади. Отправляясь сюда, важно не просто услышать голос Левитана под символичным входом-звездой, помолчать на площади Церемониалов и сфотографироваться на фоне Холмских ворот. Чтобы по-настоящему осознать подвиг тех, кто первым принял удар фашистов, стоит выйти за пределы привычных туристических маршрутов по территории цитадели и заглянуть в казематы внутреннего вала. Экспозиция «Оборона Восточного форта» в мельчайших деталях повествует о последнем крупном очаге сопротивления крепости. Доподлинно известно, что в июне 1941 года эти казематы стали местом ожесточенных боевых действий: здесь объединились бойцы под командованием легендарного майора Петра Гаврилова. Раньше туристам попасть сюда было нереально, а теперь такая возможность появилась. Внутри воссоздан макет в натуральную величину той самой бомбы весом 1800 кило, которая была сброшена на крепость 29 июня. 

На заметку: учитывая внушительную территорию крепости, к этой экспозиции удобнее идти через Северные ворота. А билеты лучше брать онлайн через обновленный сайт мемориального комплекса. 

Вспомнить всех

Говоря о потерях в Великой Отечественной, мы часто повторяем фразу о каждом третьем погибшем. Но немногие осознают, что речь идет не только о фронтовиках, партизанах и подпольщиках, а прежде всего об убитых мирных жителях — ­стариках, женщинах и детях. 

Эта трагическая страница истории нашей нации, на первый взгляд, тиха и неприметна. Почти все мемориальные комплексы, памятники и обелиски невинным жертвам фашизма находятся вдали от населенных пунктов и шумных трасс — в лесной глуши. Но это не значит, что к ним заросла народная тропа. 

Самый простой вариант добраться до знаковых точек — на личном автомобиле или в составе сборных экскурсионных групп из столицы. 

Среди популярных автобусных маршрутов у оте­чественных турфирм — Хатынь и Курган Славы, Тростенец, Красный Берег, Ола, Буйничское поле. Правда, чаще всего посещение этих мест предлагается вместе с обзорными экскурсиями по ближайшим городам. Почему? Таким образом организаторы пытаются снизить эмоциональную напряженность во время путешествия: от рассказов о зверствах оккупантов и их пособников даже спустя 80 лет на душе становится тяжело и неспокойно. 

Тем, кто планирует самостоятельное путешествие на общественном транспорте, нужно быть готовыми к серьезным пешим прогулкам. Например, до Хатыни от шоссе придется пройти 6 километров в одну сторону. 

Не самое очевидное место для военно-патриотических экскурсий — крипта Всехсвятского храма в Минске, куда можно попасть по субботам и воскресеньям. Здесь не просто собрана земля из всех памятных мест 118 районов Беларуси, но и создана детальнейшая экспозиция. В цифрах и фактах раскрываются потери мирного населения белорусской земли как в годы Великой Отечественной, так и в Первую мировую или войну 1812 года. Но главное — именно здесь можно увидеть последствия разрушительного марша фашизма без прикрас. В самом сердце крипты выставлены обожженные останки и пепел из Тростенца — все, что оставалось от узников концлагеря. Видя это, никто не посмеет заикнуться, что нацизм желал добра и под немцами жилось хорошо.

Полное погружение

Отдельная тема — событийный туризм. Военно-исторические реконструкции помогают и по-новому взглянуть на привычные достопримечательности, и открыть неочевидные, на первый взгляд, маршруты для путешествий. Ведь одно дело — побродить по местам боевых сражений, воображая под рассказы экскурсовода, как все могло быть 80 лет назад, и совершенно иное — увидеть наяву батальные сцены с применением охолощенного оружия и пиротехники, да еще и массой участников, одетых по форме Великой Отечественной. 


Ближайшая реконструкция развернется на рассвете ­22 июня в Брестской крепости. На Кобринском укреплении зрителей будет ждать постановка с участием нескольких сотен «бойцов». Обещают обилие техники времен войны и даже авиацию. 26 июня возле деревни Щатково на Могилевщине реконструируют операцию «Бобруйский котел». У реки Березины на поле выйдут танки, артиллерия, ретроавтомобили и мотоциклы. Что приятно, попасть на эти мероприятия можно бесплатно. 

2–3 июля на территории Историко-культурного комплекса «Линия Сталина» пройдет XVI Фестиваль «Багратион». 

На специальной площадке покажут эпизоды из крупномасштабной наступательной операции по освобождению БССР в июне 1944-го, в ходе которой почти полностью разгромили германскую группу армий «Центр». Цена билета — 25 рублей для взрослых, 15 — для школьников и студентов. 

kurak@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter