Европротокол – удобная вещь

Дорога волнуется раз

Тихое воскресное утро. Горячий кофе окутал ароматом арабики салон любимой машины. Неспешно паркуюсь — и вдруг пронзительный сигнал в спину, хруст бампера. Ну все, при­ехали. Ушлый парень на «Пежо» тоже приметил лакомое свободное место и резко зарулил. Я его даже не видел. Выхожу из машины, в голове крутится одно: на сколько денег я попал. Не все так плохо, вмятины и трещины.

sm-news.ru

Из «Пежо» выскочили парень с девушкой. Она сразу закурила, принялась причитать:

— Редкая машина, купе, деталей не найти, бампер — 400 долларов!

Дорогая сердцу машина, понимаю. Но на бампере скромная трещина. Повреждения минимальные, легкая неприятность.

— Мелочи жизни, всякое бывает, давайте разбираться, — на нервозность моих собеседников отреагировал спокойствием. — Я виноват. Признаю. Давайте вызовем ГАИ, быстро оформимся и поедем дальше по своим делам, не портить же такой хороший день.

Спокойствие заразно. Визави вникли в мои слова, успокоились.

Набрал 102, экипаж приехал быстро, минут через десять, но очень уставший. Инспектор с ходу предложил оформить европротокол:

— На МКАД крупная авария, не то что у вас. Готовы ждать два часа?

Вопрос риторический. Никогда европротоколом не пользовались, но в глаза его видели. Что ж, самое время познакомиться с ним поближе. Оказалось, удобная вещь. Благо рядом кафе, присели там. Принялись составлять европротокол. Ответили на простые вопросы: записали данные водителей, вин-номера машин и данные страховок, зарисовали положение автомобилей. Я подписался, что признаю вину. Правда, европротокол требует соблюсти определенные условия: контактное ДТП с участием двух автотранспортных средств, нет вреда иному имуществу, нет пострадавших, оба транспортных средства имеют страховой полис.

Сделали фото на память своих поцелованных машин, мало ли. Обменялись контактами. Пожелали друг другу удачи.

Раньше ДТП — это нервы. А хотелось решать такие неурядицы с легкостью. Европротокол для того и нужен, чтоб мелкие аварии не доставляли неудобств, разгрузили инспекторов ГАИ. Сколько он времени и нервов сэкономил, не счесть.

Ехал домой в смущенном виде, с побитой кормой. Словно неаккуратный, неопытный водитель, что претило моему статусу: восемь лет вожу, часто гоняю на картинге. Хотел поскорее заделать вмятину. Ребята в гараже четко залатали мое клеймо позора. Нагрели бампер и вытянули его. Зашпаклевали, закрасили, покрыли лаком и отполировали. Смотрится теперь лучше, чем с завода. Снова готов в  дорогу!

ikras@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter