Дорога вела на дно

За неделю в Беларуси два автомобиля утонули в водоемах

За неделю два автомобиля утонули в водоемах

Утром в среду спасателям пришлось доставать автомобиль «Ауди А8» со дна реки Мухавец в Жабинковском районе. Водолазы МЧС нашли машину на глубине 2,5 метра недалеко от берега. Людей внутри не было.

Во время проверки установлено, что автомобиль принадлежит молодому человеку 1989 года рождения, который в момент аварии находился за рулем. К счастью, он сумел выбраться из тонущей иномарки.

Несколькими днями ранее похожий случай, но уже с трагическим финалом, произошел в Дрибинском районе. По неизвестной пока причине водитель «мерседеса» не справился с управлением: машина зацепила бордюр, съехала в кювет и влетела в небольшой и неглубокий искусственный водоем. Четверо человек, находившиеся в салоне, погибли.

— Погибшие были местными жителями — трое молодых людей и женщина 1956 года рождения. При осмотре на телах не было значительных повреждений. Вероятно, люди погибли не от травм, а захлебнулись, — предполагает Виктор Бакуренко, старший следователь Дрибинского РУВД.

Как правильно вести себя, если машина пошла на дно? В МЧС поясняют: на глубине из-за разницы давления снаружи и внутри автомобиля открыть дверь практически невозможно. Надо подождать, пока вода заполнит салон автомобиля, затем задержать дыхание и открыть дверь. Самое главное правило в такой ситуации — не паниковать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter