Жизнь оставляет свои отпечатки не только на наших лицах, но и в душе, заставляя мыслить категориями пережитого

Дорога Василя Быкова

Жизнь оставляет свои отпечатки не только на наших лицах, но и в душе, заставляя мыслить категориями пережитого...
Жизнь оставляет свои отпечатки не только на наших лицах, но и в душе, заставляя мыслить категориями пережитого. Так, я знал одного очень хорошего художника, пережившего ужасы нацистских концлагерей. Такое из человеческой души ничем не вырубается, и в глазах его, даже когда он улыбался, всегда прочитывалось нечто, говорящее о той, оставшейся с ним навсегда боли, а в картинах ярко прочитывалось мышление человека, прошедшего через тот ад. Художник писал картины о войне, и если в творчестве тот страшный опыт помогал, то просто жить, как все, ему было тяжело.


Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Наверное, война оставила свой неизгладимый шрам, отпечаток и во взгляде Василя Быкова.

Если посмотреть галерею фотопортретов нашего народного писателя, бросается в глаза: пять–шесть снимков будто бы с одной точки сделаны — тот же поворот головы, тот же взгляд и настроение, хотя годы съемок разные, и на лице его год от года появляется все больше штрихов, оставляемых временем. А первый в этом ряду — снимок военных лет еще молодого лейтенанта Быкова, где он, в пилотке, в шинели с лейтенантскими погонами, сдвинув брови, будто вдаль всматривается в объектив фотоаппарата... До конца войны еще далеко, и он, артиллерист переднего края, еще не знает, как сложится его жизненный путь и вообще сможет ли он дойти до Победы. Но идти надо. И он как солдат шел.

И дошел до той, главной для всех нас Победы! Дорогой, по которой потом он шел всю свою жизнь.

22 июня — день начала Великой Отечественной войны и день, когда солдат, писатель Василь Быков в 2003 году ушел от нас навсегда.

karpoviсh@sb.by

Советская Белоруссия № 120 (25002). Суббота, 25 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter