Дорога в тысячу ли начинается с первого шага

В минской гимназии № 12 учат китайский, корейский и турецкий

Его не побоялись сделать в столичной гимназии № 12, и сейчас окно в Поднебесную для них широко открыто

Углубленное изучение китайского языка, ресурсные центры, высокопрофессиональный педагогический коллектив и практически 100 % поступления выпускников в вузы. Этим и многим другим по праву гордится гимназия — уникальное учебное заведение с более чем вековыми традициями и качеством образования, соответствующим самым высоким современным требованиям.

Под знаком мудрой совы

В рейтинге учебных заведений гимназия занимает первое место в Московском районе столицы. Трижды она была занесена на районную Доску почета, небольшой перерыв — и в этом году вновь признана лучшей среди 34 учреждений образования. Такое постоянство, несомненно, говорит о высочайшем уровне организации учебно-педагогического процесса. «Наша гимназия — учреждение профессиональное и демократичное, в котором высоко ценятся личность ученика и учителя, творчество и новаторство», — рассказывает директор Екатерина Петруша. 30 лет директорского стажа, звание «Заслуженный учитель Республики Беларусь» и другие звания и награды, прочный авторитет среди детей и взрослых — это ее багаж. А в день открытия обновленной Доски почета, где размещена табличка с наименованием гимназии, у Екатерины Петровны был двойной праздник — она удостоена медали «За працоўныя заслугі».

Гимназия № 12 стала первым учебным заведением Московского района столицы и открылась 34 года назад в новом микрорайоне Юго-Запад, унаследовав номер и традиции закрывшейся школы, что была на улице Мясникова. Много интересного об этом можно узнать в Музее истории образования, который создан в гимназии благодаря усилиям Розы Васильевны Марченко, человека с большим педагогическим опытом и настоящим исследовательским талантом. Педагогическая классика и новаторство умело сочетаются в гимназии. Не зря же ее символом избрана мудрая сова. Кстати, в кабинете директора собрана целая коллекция фигурок этой птицы, и уже напрашивается своеобразный музей. 

Первый шаг к профессии

Долгие годы учебное заведение работало и экспериментировало в статусе многопрофильного. Богатейший опыт во многом помогает и сейчас эффективно развивать физико-математическое, химико-биологическое и филологическое направления. «Химико-биологический — особенный профиль. Еще в 1989 году Минздрав и Минобразования заключили договор о подготовке специалистов для Гомельской области, где была острая нехватка врачей. Первый медицинский класс появился в этом же году в нашей гимназии. С Гомельщины приехали 25 старшеклассников. Преподаватели наши и из медуниверситета, на повышенном уровне химия, биология, физика, изучение основ медицинских знаний. Этот курс работает и по сегодняшний день, обеспечивая качественную предпрофессиональную подготовку. Если мы открываем по параллели, к примеру, четыре класса, то два обязательно медицинские», — с гордостью рассказывает директор. Большая часть занятий проходит на базе медицинского университета. Дважды в неделю ребята идут туда, надевают белые халаты, слушают лекции, находятся в студенческой среде, посещают лаборатории и даже пишут исследовательские работы. Все, кто идет в эти классы, поступают в медуниверситет! К примеру, только в прошлом году 25 выпускников медкласса перешли дорогу и стали студентами медицинского (он располагается совсем рядом). Но это только образно можно сказать «перешли дорогу», на самом деле это результат огромного труда самих ребят и их педагогов. За годы существования этих классов уже более 600 выпускников стали врачами. «Мы очень гордимся классом и содружеством с университетом. Убеждена, что в этом направлении деятельности допрофессиональная подготовка крайне важна. Дети идут в профессию осознанно, имея конкретное представление о ней и определенный багаж знаний. К примеру, после 10-го класса они целый месяц проходят своеобразную ознакомительную практику в 9-й городской клинической больнице», — рассказывает Екатерина Петровна.

На лирической волне

Познать мир прекрасного детям помогает общеэстетическое направление. Оно также поставлено на профессиональный уровень, и получить музыкальное образование ребята могут, не выходя из стен гимназии. Дело это, конечно, добровольное, но добровольцев — большинство. Профессиональные преподаватели музыки и хореографии, творческие коллективы по разным направлениям, богатый набор музыкальных инструментов. А в результате юные артисты могут смело поспорить на сцене даже с более опытными.

Существенно помогают в учебной и внеклассной работе центры русской, белорусской и китайской культуры и письменности. А поэтическая волна, однажды и навсегда захватившая талантливую гимназическую молодежь, бурлит в клубе «Лира», который поистине любим. Вдохновитель — Татьяна Ефимовна Побоко.

«Нихао» значит «здравствуйте»

7 лет назад глава нашего государства поручил обратить особое внимание на изучение китайского языка. И гимназия № 12, конечно же, не могла пройти мимо этого нового направления. Сейчас она одна из трех учебных заведений столицы, где этот язык включен в учебную программу, а 22 «первопроходца» только что закончили седьмой класс. И сейчас если в параллели открывается четыре класса, то один из них обязательно с углубленным изучением китайского языка. Работа ведется в тесном сотрудничестве с Институтом Конфуция при МГЛУ и Институтом китаеведения при БГУ. Добрые отношения сложились с китайским посольством, ребята участвуют в международных конкурсах и фестивалях. Центр китайской культуры и письменности заслуживает особого внимания. Здесь ребята знакомятся с культурой, традициями и обычаями Поднебесной. К слову, почетным гостем была даже супруга посла Китайской Народной Республики. Центр оснащен учебными пособиями, книгами, аудио- и видеоматериалами, здесь можно ознакомиться с национальными костюмами и различными сувенирами — подарками друзей и гостей. А каждому входящему туда говорят «нихао», что по-китайски означает «здравствуйте».

Из последних нововведений — факультативное изучение корейского и турецкого языков. «Гимназия развивает широкую международную деятельность, является ассоциированной школой ЮНЕСКО. У нас сложилось тесное сотрудничество со многими посольствами, а все международные конкурсы и фестивали, где участвуют наши ребята и преподаватели, просто невозможно перечислить», — отмечает заместитель директора Галина Николаевна Корецкая, показывая целую галерею фотографий, которые украшают фойе одного из этажей.

Учим учителей

Сложившаяся система работы педагогического коллектива, высокие достижения учащихся в олимпиадном и научно-исследовательском направлении — эти два показателя качества дали право гимназии претендовать на создание ресурсных центров. И сейчас их четыре — по физике и астрономии, химии, биологии, географии. Там уникальное и дорогостоящее оборудование, богатейшая методическая база. «Наша гимназия является базовой для Академии последипломного образования, и мы участвуем в обучении ее слушателей. Возможности ресурсных центров активно используются, там мы учим не только ребят, но и учителей», — делится директор.

В целом же, материально-техническая база гимназии не может не вызывать восхищения. Профессионализм и энтузиазм учителей — тоже. Вот в таком тандеме трудится коллектив единомышленников, в котором 156 педагогов и 1150 детей. Примечательно, что науки они постигают в творческой и доброжелательной атмосфере, а это, согласитесь, крайне важно. И поэтому неудивительно, что выпускники практически стопроцентно становятся студентами вузов. Но не забывают свою гимназию, с радостью и запросто приходят сюда в любое время. И я также стала тому свидетелем. Повстречаться с любимыми учителями пришли бывшие гимназисты, а ныне кардиохирург Виталий Одинцов и звезда эстрады Дмитрий Колдун. Встреча, дружеские рукопожатия, улыбки, воспоминания и, конечно же, фото на память.

На снимке: директор гимназии Екатерина ПЕТРУША.

Фото: Марина БОРОДАВКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter