Дорога в школу должна стать безопасной

Вот и наступил новый учебный год. В связи с этим, без сомнения, желанным для школьников событием сегодня в республике проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом: “Безопасная дорога в школу!”. Мероприятие направлено на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. А беспокоиться есть о чем.

Как рассказала начальник отделения организации взаимодействия со СМИ и пропаганды безопасности дорожного движения УГАИ МВД РБ Анна Банадык, за прошедшие семь месяцев с участием детей произошло 404 ДТП, в которых 45 детишек погибли, 394 получили травмы различной степени тяжести. Только в августе аварии унесли жизни десяти детей, более 60 ребят травмированы.
В первые дни сентября сотрудники Госавтоинспекции выступят в учебных заведениях и трудовых коллективах, разъясняя основные причины и последствия ДТП с участием малышей и школьников. Именно в эти дни родителям особенно важно ежедневно напоминать детям о правилах безопасного поведения на дороге и вблизи нее, контролировать досуг подростков и не позволять детям до 14 лет выезжать на дорогу на велосипеде. Ответственность за нарушение этих правил несут в первую очередь сами родители. Не следует забывать и о световозвращающих элементах, которые необходимо прикрепить к одежде каждого ребенка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter