Раздавать интернет по Wi-Fi в общественном транспорте можно будет без спецразрешений

Дорога в режиме онлайн

Перед беспроводным подключением к интернету по Wi–Fi в общественном транспорте убрали лишние препоны. Государственная комиссия по радиочастотам при Совете Безопасности уточнила: устанавливать такие точки Wi–Fi и предоставлять через них доступ теперь можно без регистрации оборудования.



Необходимость в спецразрешениях, напомним, загубила минувшей осенью инициативу одного из мобильных операторов, который оснастил беспроводными точками доступа несколько столичных маршруток и пассажирских автобусов в областных центрах. Тогда же вскрылись и противоречия с действовавшим законодательством у некоторых междугородних перевозчиков и операторов междугородних такси, давно оснастивших свои микро– и полноценные автобусы Wi–Fi, чтобы пассажиры коротали время в дороге в компании привычных гаджетов. В большинстве случаев на оборудование тоже не было разрешений, получалось, что беспроводной интернет перевозчику следует вычеркнуть из перечня услуг. Теперь же для точек Wi–Fi на транспорте регистрация РУП «БелГИЭ» не понадобится. Единственное ограничение — мощность оборудования не должна превышать 100 милливатт. Но этого вполне достаточно, если только перевозчик не собирается раздавать интернет и соседним машинам.

— Комиссия дополнила решение, действовавшее с 2008 года. Изменения были приняты после того, как мы удостоверились, что использование Wi–Fi на транспорте не создает помех или предполагает их минимальный уровень для других радиоэлектронных средств. Теперь слово за самими перевозчиками. Замечу, что в прошлом декабре комиссия выделила частотный спектр для технологии UMTS–900, и, по нашей оценке, до конца нынешнего года основные трассы, М и Р, будут этой технологией покрыты. Поэтому установленный Wi–Fi можно будет использовать непрерывно в транспорте, который следует по территории страны, — рассказал начальник сектора радиочастотного спектра и орбитально–частотного ресурса Министерства связи и информатизации Дмитрий Корзун.

Идентификация пользователя, которая обязательна у нас при доступе в интернет, для доступа через Wi–Fi на транспорте будет проходить по принципу, аналогичному подключению к «неподвижной» точке. Понадобится ввести свой номер телефона и получить код для доступа.

— Воспользоваться Wi–Fi, однако, смогут и обладатели планшетов, — заметила начальник управления электросвязи Министерства связи и информатизации Ольга Федореева.

В недалекой перспективе и пассажиры городского общественного транспорта смогут всегда оставаться онлайн благодаря Wi–Fi.

akostyukevich@sb.by

Советская Белоруссия № 69 (24951). Четверг, 14 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter