Дорога в президенты....

Возглавил Национальный банк Украины он после того, как при до конца невыясненных обстоятельствах в апреле 1998 года был убит председатель Национального банка Вадим Гетьман — крестный первой жены Ющенко Светланы Колесник. Вскоре после этого украинский Нацбанк возглавил сам Ющенко.

Возглавил Национальный банк Украины он после того, как при до конца невыясненных обстоятельствах в апреле 1998 года был убит председатель Национального банка Вадим Гетьман — крестный первой жены Ющенко Светланы Колесник. Вскоре после этого украинский Нацбанк возглавил сам Ющенко.

Его назначение сопровождалось обещаниями щедрых западных кредитов, оказавшимися на деле пустым звуком. Вместо этого Международный валютный фонд изыскал с Украины огромную сумму за уже взятые кредиты после того, как обнаружилось, что Национальный банк обманывал МВФ относительно своих валютных резервов.

Если первый раз Ющенко женился на крестнице Гетьмана С.Колесник, то второй — на американке Катрин Клэр-Чумаченко. В интервью «Известиям» он заявил, что «очень горд собой, потому что редкий мужчина смог бы выдержать столько упреков по поводу брака». Ющенко выдержал.

Гетьману очень не нравился совершенно случайно начавшийся проамериканский роман своего бывшего подопечного, совершенно случайно с первого взгляда полюбившего случайно встреченную в самолете американку. Но, как говорится, мертвые молчат.

Накануне выборов 2004 г. Светлана, первая жена Ющенко, покинувшая Украину сразу после убийства крестного, была убита двумя пулями калибра 9 миллиметров в частном доме в тихом швейцарском городке.

Вторая жена Ющенко – Екатерина Клэр-Чумаченко, американка украинского происхождения, была директором программ «Банковское обучение», специальным помощником ассистента госсекретаря США по правам человека, занимала разные должности в офисе общественных связей Белого дома и Министерстве финансов США. Благодаря ей Ющенко получил статус молодого реформатора и «американского зятя». Окружение Клэр стало главной «семьей» Ющенко.

Она вышла из бандеровско-эмигрантских кругов, к которым принадлежал, например, сопредседатель Украино-американского комитета галичанин Лев Добрянский, один из авторов принятого в августе 1959 года конгрессом США «Закона о порабощенных нациях». «Порабощенными и лишенными независимости в результате агрессивной политики русского коммунизма» назывались Польша, Литва, Венгрия, Украина, Чехословакия, Латвия, Эстония, «Казакия», «Туркестан», с народами которых США «разделяют чаяния вновь обрести независимость». Этот закон, сутью которого является расчленение России, обвиняющейся в «оккупации» «Казакии» (территории Дона, Ставропольского и Краснодарского краев) и «Идель (Волги)-Урала», действует и по наши дни, и никто даже не поднимет вопроса о его отмене.

Противники Ющенко изучили материалы, написанные в свое время Е.Чумаченко и хранящиеся сейчас в американской Рейгановской библиотеке. Только четыре из них рассекречены, остальные — «государственная тайна США». Считается, что благодаря новой жене Ющенко получил прямые выходы на американский истеблишмент.

В.Ющенко пользовался активной поддержкой «демократического» крыла американского истеблишмента. Ему симпатизировала тогдашний госсекретарь М.Олбрайт, а тогдашний вице-президент США А.Гор называл президенту Л.Кучме в качестве возможного премьера именно фамилию Ющенко.

Слухи о причастности Е.Чумаченко к американским спецслужбам, в частности ЦРУ, интересовали президента Л.Кучму и Службу безопасности Украины. Беседы о Е.Чумаченко зафиксированы на пленках майора Мельниченко, который, как считается, нелегально записывал разговоры в кабинете Кучмы.

По данным СМИ, Е.Чумаченко – «штатный аналитик госдепартамента и сотрудник Агентства национальной безопасности США. Американка превосходит В.Ющенко по всем позициям: у нее прекрасное элитное образование и деловой опыт. Она оказывает огромное влияние на премьера и формирование его команды, ключевой фигурой в которой становится бывший сотрудник Совета по национальной безопасности Джон Тедстром. Джон занимается созданием имиджа Ющенко и пишет тексты его выступлений».

Главным оппозиционером Ющенко стал вскоре после того, как 25 марта 1999 года лидер «непримиримой» украинской оппозиции Вячеслав Чорновил погиб в странной автокатастрофе, как раз освободив для Ющенко место лидера оппозиции, которое он при жизни В.Чорновила никогда бы не смог занять. (Весьма вероятно, что это один из существеннейших факторов, приведших сына Чорновила Тараса в команду В.Януковича.)

В свое время аналитиками был отмечен такой факт: мощная пропагандистская кампания по делу исчезнувшего украинского журналиста Г.Гонгадзе началась в Верховной раде в тот день, когда президент Л.Кучма был готов отправить Ющенко в отставку. (Ее продолжением стал так называемый «кассетный» скандал.)

После того как Ющенко стал «изуродованным лицом украинской политики» (в народе ему даже прилепили кличку Покемон), 12 украинских профессоров и академиков медицины «по результатам серологических исследований» подписали заключение, в котором впервые была официально объявлена причина изменения внешности кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко. По их мнению, во всем виноваты «атипичные проявления вирусной герпетической инфекции» и «акне розацеа» (угревая сыпь).

Оппозиция решила использовать это как козырь в предвыборной борьбе, заголосив об «отравлении». Главврач австрийской клиники, который должен был легитимизировать данную версию, вместо этого уволился, отказавшись «обнаружить яд» в крови лидера украинской оппозиции. Молниеносный визит Ющенко в Вену накануне выборов не внес ясности, а только еще больше запутал историю с его «отравлением». С одной стороны, президент пятизвездочной австрийской клиники «Рудольфинерхаус» Михаэль Цимпфер и врач этой клиники Николай Корпан объявили, что Ющенко отравлен диоксином.

С другой стороны, независимые международные врачи-токсикологи утверждают, что «Рудольфинерхаус» не располагает оборудованием, чтобы провести всего за 20 часов, как это произошло, полную проверку анализов. В начале октября они уже брались у В.Ющенко специально для выявления следов яда. В Вену прибыли представители украинской политической элиты. При этом даже министр здравоохранения и прокурор Украины не получили от врачей клиники историю болезни главного оппозиционера. Вместо медицинского заключения Ющенко как доказательство происков против него захватил с собой на родину М.Цимпфера, который раздавал устные разъяснения.

Лечащим врачом Ющенко из «Рудольфинерхауса» стал «гастпрофессор» (то есть работающий не в штате клиники, а по договору) Николай Корпан. Он в основном и появлялся перед журналистами с комментариями о здоровье Ющенко. Европейские журналисты писали, что Н.Корпан родом из Западной Украины и что его специально пригласили в элитную частную клинику, скорее, даже не для врачебной практики, а для завлечения на лечение богатых украинцев. Австрийская гильдия врачей заявила, что он незаконно называет себя профессором, ибо его украинская ученая степень в Австрии не сертифицирована.

Накануне последней пресс-конференции, где было объявлено об отравлении Ющенко, в отставку подал главврач клиники «Рудольфинерхаус» профессор Лотар Викке. Официально он объяснил свое решение большой перегрузкой на работе. Однако именно Л.Викке, как главврач (а не президент «Рудольфинерхауса» М.Цимпфер), должен был давать комментарии, связанные с состоянием здоровья Ющенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter