Дорога в облака

Приятная новость для тех, кто не представляет свою жизнь без Интернета: скорости доступа в глобальную мировую паутину вырастут в разы

Приятная новость для тех, кто не представляет свою жизнь без Интернета: скорости доступа в глобальную мировую паутину вырастут в разы. Предприятие «Белорусские облачные технологии» (оператор «beCloud») ввело в коммерческую эксплуатацию опорную сеть для Единой республиканской сети передачи данных (ЕРСПД), объединившую на данный момент 40 населенных пунктов по всей Беларуси. Фактически речь идет о создании так называемого «оператора для операторов» — сеть открывает качественно новые возможности для телекоммуникационных компаний страны.

омпания «beCloud» стала первым в Беларуси инфраструктурным оператором, построившим сеть передачи данных не для собственных нужд, а для предоставления ее в аренду. Теперь к стекловолокну смогут подключаться многочисленные провайдеры телекоммуникационных услуг, даже те, кто до этого вовсе не работал в регионах.

Об образовании компании стало известно в конце 2012 года, когда Президент подписал Указ № 556. В числе учредителей компании выступает созданное несколько лет назад РУП «Национальный центр обмена трафиком» (принадлежит 51 % акций), которое имеет право на пропуск международного трафика и присоединение к сетям электросвязи иностранных государств.

По словам генерального директора СООО «Белорусские облачные технологии» Сергея Поблагуева, «beСloud» фактически создала условия для выхода любого оператора передачи данных в регионы Беларуси без существенных для них капитальных затрат. Свои сети ведь теперь им строить не надо. Построенная опорная сеть сейчас закрывает 6 областных и 34 районных центра, но скоро география должна расшириться. К 2020 году планируется присутствие ее во всех районных центрах страны, а созданная инфраструктура будет задействована при реализации проектов по строительству Единой сети сотовой подвижной электросвязи четвертого поколения (LTE) и Республиканского центра обработки данных (РЦОД).

По данным аналитической компании «Ookla», наша страна занимает 70-е место в мировом рейтинге по средней скорости доступа в Интернет: 10,7 Мбит/с, что в 7 раз ниже уровня лидеров. Даже наши соседи — Россия и Украина обгоняют нас на корпус. Одной из причин столь низкого показателя называли отсутствие мощной инфраструктуры, способной обеспечить запросы современного рынка связи. Теперь это препятствие устранено. Кстати, «beСloud» — это крупный инвестиционный проект, бюджет которого составляет около 400 млн. долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter