Дорога в небо

Фристайлистки остались без медалей
Фристайлистки остались без медалей

Как–то не очень уютно было в среду в Соз д’Уле, где прыгали в финале фристайлистки. Не везет им что–то на этой Олимпиаде с погодой. Первую квалификацию отменили, во время второй небесная канцелярия тоже не порадовала ясным небом, так еще и в момент решающих прыжков кто-то невидимый нагонял в горы облака, погружая трамплин в непроглядный смог, пробить который не могли даже сотни мощнейших ламп, работавших на всю катушку.

Старт снова переносили. На сей раз ненадолго — всего на полчаса. Но, быть может, именно этот мизер и повлиял на итоги борьбы. Как знать, прыгай Алла Цупер в ранее запланированное время, возможно, все было бы совсем по-другому. А так с мыслями о первой медали нам пришлось расстаться через несколько минут после старта — уже по выходу с трамплина было видно: прыжок далек от идеала. При приземлении стало ясно и другое: слова о том, что Бог любит троицу, — не об Алле. Третья ее Олимпиада не принесла ей долгожданного успеха...

Вторую попытку Алла выполнила не в пример первой — чисто. И даже несмотря на маленький коэффициент сложности, это позволило ей подняться с последнего места. Однако же говорить о том, что 10-я позиция — это место Цупер, никак нельзя. Против фактов не попрешь: это худшее выступление Аллы на Олимпиадах. В Нагано, выступая за Украину, она была 5-й, в Солт-Лейк-Сити — 9-й. Однако четыре года назад Цупер всерьез претендовала на первое место, но завалила решающий прыжок. Похоже, у спортсменки действительно развился серьезный комплекс больших соревнований, ни на одном топ–старте она не может взойти на пьедестал. Остается только надеяться, что эта проблема устранима.

Короче, стало ясно — медаль растворилась в облаках, ибо всерьез рассчитывать на то, что место подруги по команде займет Ассоль Сливец, увы, не приходилось. Ассоль (или Оли, как заявляет она себя на соревнованиях из–за особенности произношения ее имени на английском) «крутит» довольно сложные прыжки, и ей, кажется, абсолютно все равно где прыгать: во дворе или на Олимпийских играх, но тут проблема другая — она совершенно не умеет приземляться. Научится — будет в призах. Тем не менее Сливец после завершения соревнований была явно довольна собой — это лучший результат в ее карьере.

А главный тренер команды, спустившись со склона на бренную землю, первым делом поздравил Мишеля Ротта — наставника швейцарцев. Поздравлять было с чем: его ученица, знаменитая Эвелин Лю, не слишком удачно выступив в квалификации и ни шатко ни валко исполнив первый прыжок, во втором произвела настоящий фурор! Техника исполнения и приземление были почти совершенны, и судьи не поскупились на оценки. Зато явно поскромничали в отношении китайских спортсменок. Те явно заслуживали большего, но, видимо, таким образом арбитры решили показать, что пока молодым китаянкам рано оккупировать пьедестал. В целом же и их выступления были оценены специалистами как более чем успешные. А вот нам поздравить Николая Козеко было, увы, не с чем. Посему просто поинтересовались...

— Николай Иванович, какие чувства испытываете от выступления девушек?

— Надо объективно смотреть на вещи. Единственная, кто мог показать сегодня что–то реально конкурентоспособное в компании фаворитов, — это Алла Цупер. И то при условии падения соперниц. К сожалению, Алла расклеилась. На разминке еще более или менее, а потом... А Ассоль прыгнула для себя, что называется, выше крыши. Для нее — это фантастика.

— А в чем причина постоянных неудачных приземлений Сливец?

— Все тройные прыжки требуют полной мобилизации, а Ассоль все отдает на отталкивании — не умеет раскладывать силы на весь прыжок, и на приземление у нее уже ничего не остается.

— Для Цупер это уже третья Олимпиада, для Сливец — вторая. Медалей по–прежнему нет. Николай Иванович, хочется чего–то большего?

— Надо учиться. Если на рядовых соревнованиях попадаем в призы, то здесь все по–другому. Хотя та же Ассоль ни разу, по–моему, на этапах Кубка мира не попадала в число 12 сильнейших. А вот мобилизовалась и сделала для себя практически невозможное.

— Кто за спиной у наших лидеров?

— Молодежь есть, но о ней говорить пока преждевременно.

— Возможно ли вывести их на топ–уровень к следующим Играм?

— Алиса Кэмплин перенесла два месяца назад операцию на крестообразных связках. А сегодня стоит гордая на пьедестале. Это я к тому, что все зависит от силы духа человека, от его настроя и желания. Если его нет — ничего сделать невозможно...

Турин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter