Дорога в будущее

По городам России и Беларуси прошел молодежный велопробег Союзного государства

По городам России и Беларуси прошел молодежный велопробег Союзного государства


В ПРОШЛОМ выпуске «СОЮЗа» мы рассказывали о том, как в Смоленске Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота дал старт седьмому традиционному велопробегу «Молодежь России и Беларуси — дорога в будущее Союзного государства». Первым белорусским городом на его пути оказался Витебск. А среди тех, кто встречал участников пробега, был наш корреспондент.


С белорусской и российской стороны в пробеге участвовали по 30 студентов, руководителей и членов общественных молодежных организаций. За неделю в седле байков им предстояло преодолеть около 650 километров. По пути было запланировано много увлекательных мероприятий. Причем начались они еще до официального старта в российском Гагарине. Объединенная команда побывала на родине первого космонавта Земли. Затем в Рудне состоялся товарищеский мини–футбольный матч, в котором ребята защищали цвета единой команды. Многим любопытно было узнать, что Руднянский район — родина легендарного Михаила Егорова. Того самого, который в мае 1945 года вместе с Мелитоном Кантария водрузил красное знамя над рейхстагом. В российском райцентре участники пробега встретились с его дочерью, организовали «круглый стол» с ветеранами Великой Отечественной и школьниками. Уже в Витебске своими впечатлениями от российского этапа мероприятия с корреспондентом «СОЮЗа» поделился председатель координационного совета первичных организаций Белорусского республиканского союза молодежи Витебского отделения БелЖД Игорь Князев:


— Меня больше всего интересовало, как российские коллеги строят работу с молодежью. Встречаясь с администрациями Демидова, Велижа, разговаривая с ребятами, я понял, что задачи у нас одни и те же. Важно, что мы можем помогать друг другу в их решении.


Приграничные области, Витебская и Смоленская, участвуют в пробеге изначально. У их молодежных лидеров давнишние и крепкие связи. Смоляне не раз бывали у соседей на фестивале «Студенческая весна». А витебчане неоднократно ездили в Рудню на фестиваль КВН. На сей раз география участников пробега оказалась куда шире. Среди участников — Могилевская, Минская, Псковская, Тверская, Московская, Брянская и Калужская области. Многие из российских ребят, например, никогда в Беларуси не бывали. В Витебске для них организовали экскурсию по городу. Кроме достопримечательностей познакомили с повседневной жизнью. Так как велопробег был посвящен очередной годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в Витебске члены команд возложили венки к монументу воинов–освободителей.


— Мы не забываем, что у нас славная общая история. И свое будущее мы тоже намерены строить вместе с братским белорусским народом, — заявил во время состоявшегося на площади Победы митинга председатель Молодежного парламента при Смоленской областной думе Артем Бичаев. — Спортивные мероприятия помогают сплотить людей. То же происходит и с участниками нашего велопробега. Зародившиеся здесь дружеские связи, я уверен, будут долгими и крепкими. И помогут в дальнейшем в совместной работе.


Пелотон, в котором было по три десятка участников с обеих сторон, после Витебска направился в Оршу. Там состоялся семинар–практикум «Развитие творческого и интеллектуального потенциала молодежи Союзного государства». Затем участников пробега ждали Могилев, Березино и Борисов. А в воскресенье он финишировал под Минском — на Кургане Славы. Однако и после финиша контакты между его участниками не прекратятся. В нынешнем году, например, белорусы уже получили приглашение принять участие в традиционном лагере молодежного актива Смоленской области «Смола».


svg–vt@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter