Дорога уха к обеду

Запрет на импорт телапии, пангасиуса, карпа, белого амура, толстолобика и других видов пресноводной рыбы межведомственная комиссия ввела на год...

Запрет на импорт телапии, пангасиуса, карпа, белого амура, толстолобика и других видов пресноводной рыбы межведомственная комиссия ввела на год. Но не исключено, что хозяйки могут его и не почувствовать.


Во–первых, на складах еще имеются солидные запасы ранее ввезенной рыбы. Во–вторых, если ограничения все же ударят по кошельку потребителей, то их могут снять. «Если у нас не получится снизить цену белорусской рыбы, если производители не примут меры по снижению цены, то свое решение о запрете импорта комиссия может пересмотреть», — заявила начальник управления организации потребительского рынка продовольственных товаров Минторга Любовь Язепчик.


Сегодня, к примеру, в минских магазинах филе пангасиуса можно купить в среднем по цене 11 — 12 тысяч рублей за килограмм. Отпускная цена филе карпа, которое производит рыбхоз «Красная Слобода», — 15 — 17 тысяч рублей за килограмм. С торговой наценкой наша рыба для потребителя получается заметно дороже импортной.


— Думаю, все знают, что филе пангасиуса продается глазированное льдом. После разморозки его вес заметно снижается, то есть покупатель частично платит за воду, — объясняет ценовую разницу директор рыбхоза «Красная Слобода» Дмитрий Шель. — У нас филе подвергается шоковой заморозке, и вес рыбы после оттаивания остается тем же, что и при покупке. Кроме того, климатические условия Юго–Восточной Азии позволяют получать два рыбных «урожая» в год, что тоже удешевляет продукцию. Тем не менее наша продукция и в условиях конкуренции находит своего потребителя. Скажем, предприятие «Гроднорыба» покупает 1,5 — 2 тонны филе карпа в неделю. Берет нашу продукцию и Минск. А вот торговля в других областях менее активна...


Есть и еще один нюанс. Перерабатывающие цехи сегодня имеют только 4 рыбхоза из 20. Да и то работают они пока не на полную мощность. Так что если покупатели, распробовав филе карпа, откажутся от завозной рыбы, его может на всех не хватить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter