Дорога цифра к обеду

О переоборудовании кинотеатров

Сообщу вам ужасную новость. Кина не будет. Если любите синема от всей души, причем обязательно смотреть мировые премьеры в день презентации их на всей планете, то рискуете остаться без дорогих фильмов, как без ложки к обеду. Если прокатчики и Минкультуры не успеют за два года переоснастить зрительные залы.


Суть ситуации такова. За год–два кинокомпании, которые производят самые востребованные у зрителей картины (в массе своей западные, озвучиваемые в России), собираются перейти полностью на «цифру». Проще говоря, новинки к дню премьеры в Минск из Москвы (пока что есть только такой путь с Запада к нам) будут присылать не на пленке, а на цифровых носителях. Но учитывая «неперевооруженность» многих кинотеатров во многих странах (не только в нашей), западные производители фильмов еще несколько лет будут присылать туда (и к нам) и пленочные версии фильмов. Однако позже, чем в «цифре», и не в день премьеры, а спустя некоторое время после нее. То есть в больших городах, где залы оборудованы технологией 3D, все будет о’кей: встречи с голливудскими звездами вас ожидают по расписанию. В небольших селениях публике остается ждать пленочных версий. Или же, как в старые добрые времена, ехать на премьеру в центр — в кино, как на экскурсию.


Итак, у нас есть примерно 2 года, чтобы перевооружиться. По предсказанию Василия Коктыша, гендиректора «Киновидеопроката» Мингорисполкома, это произойдет не раньше: «Техническая революция совершается быстро, но готовится долго».


На днях в Минске побывали специалисты из Германии — представители компании «Крафтверк», которая начала работать на нашем рынке с предложением по переоборудованию кинотеатров с пленки на «цифру». Немецкая компания готова пойти на компромиссы и помочь кинотеатрам сделать революцию скорее и дешевле. Для этого нужно, чтобы к процессу подключилось Минкультуры и также внесло свою лепту в общее дело. В департаменте по кинематографии и рады бы что–то сделать, да только деньгами распоряжаются региональные власти, которые соответственно формируют бюджеты местных синема. В каждой области свои ресурсы и правила их распределения. А чтобы решить проблему в масштабах страны оперативно, нужна централизация финансов.


Когда действует система строгой отчетности, когда руководители кинотеатров не могут принимать самостоятельных решений по бизнесу без согласования с дотирующими учреждениями, то крутиться им сложно. Гендиректор «Крафтверк Вайсрусланд» Александр Хандогин, в свое время поработавший чиновником, отнесся к коллегам с пониманием. Побывавший у нас немецкий эксперт Тилл Куссманн посулил явные преимущества оперативного перехода на «цифру»: обслуживание будет осуществляться специалистами из центра в Бельгии по интернету на любом понятном языке, доставка деталей в случае поломки оборудования гарантирована за 48 часов. В общем, фантастика, учитывая, что те же технари в Западной Европе смогут через свою систему за секунду определить состояние температуры проектора, который стоит, допустим, в минском кинотеатре «Киев».


За это есть смысл платить. Теперь вопрос: где взять деньги? Елена Матус, главный специалист департамента по кинематографии, согласна с директорами кинотеатров, что в областях они могли бы объединиться в сеть. Переоснащение регионального «холдинга» было бы дешевле. Но если в каждой области 15 — 20 залов, а «Крафтверк» и схожие с ним компании готовы работать с «кооперативами» от 50 участников, то в первую очередь нужно решить организационную проблему. Не могут «синема» двух регионов объединиться, ведь бюджеты у них разные. А время идет. И что–то нужно делать. Рецепта пока никто не предложил. Региональные кинотеатры кивают на департамент, из Минска требуют рецептов из глубинки, мол, там виднее, какова ситуация на месте.


Впрочем, «цифра» шагает по стране. Есть свой 3D, например, в Орше. А это говорит о том, что когда–нибудь прогресс дойдет и до агрогородков. Кино будет! Хотя, говоря от души, хотелось бы, чтобы зрителя волновало не своевременное прибытие картин из–за океана, а чтобы все мы спешили на премьеру нашего «Беларусьфильма».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter