В Свято-Успенском Жировичском монастыре заложили памятный камень на месте, где будет построена колокольня-памятник в честь 550-летия обретения чудотворной Жировичской иконы Божией Матери

Дорога созидания

В Свято-Успенском Жировичском монастыре заложили памятный камень на месте, где будет построена колокольня-памятник в честь 550-летия обретения чудотворной Жировичской иконы Божией Матери, и освятили памятник в честь преподобного Серафима Жировичского.


В этом году Белорусская православная церковь отмечает сразу три юбилейные даты: 550-летие явления Жировичской иконы Божией Матери, 500-летие ее повторного обретения и 500-летие со времени основания Свято-Успенского Жировичского мужского монастыря. В связи с этим вчера в Жировичской обители прошли праздничные мероприятия.

Торжества начались с молебна перед чудотворным Жировичским образом Божией Матери. Затем у святых врат монастыря прошло освящение памятника преподобномученику Серафиму Жировичскому. Святой возрождал духовную жизнь в Беларуси во время Великой Отечественной войны. В открытых им храмах начали возноситься молитвы об окончании страшного бедствия, о скором освобождении народа от фашизма.

Во время церемонии освящения памятника в его основание была заложена капсула с землей с места, где располагался лагерь, в котором был замучен жировичский архимандрит.


Состоялось освящение колоколов и временной звонницы у Явленского храма, а также памятного камня и места строительства колокольни-памятника в честь юбилейных дат Жировичского монастыря и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

— Голос памятника-колокольни будет отзываться в наших сердцах, — отметил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. — Будет крепнуть духовность в нашем государстве. И все остальное устроится. Ведь сам Спаситель сказал: «Ищите Царство Божие и славу Его, а все остальное приложится вам».

В торжествах приняли участие министр культуры Юрий Бондарь, губернатор Гродненской области Владимир Караник, посол Российской Федерации в Беларуси Дмитрий Мезенцев. Патриарший Экзарх вручил им юбилейные медали в память о 500-летии Свято-Успенского Жировичского монастыря.


kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter