Дорога сближает

Пробег, организованный международным движением «Велосипед за мир и новые энергии», уже начался. Его участники (25 человек) приближаются к Беларуси, по территории которой будут колесить с 6 по 19 августа.

V веломарафон Париж — Москва поколесит по Беларуси

Пробег, организованный международным движением «Велосипед за мир и новые энергии», уже начался. Его участники (25 человек) приближаются к Беларуси, по территории которой будут колесить с 6 по 19 августа.

Белорусский отрезок марафона начнется для велотуристов на контрольно-пропускном пункте «Варшавский мост». Они проедут через три области, посетив, в частности, Брест, Несвиж, Кореличи, Столбцы, Дзержинск, Минск, Жодино, Борисов, Домжерицы, Лепель, Бешенковичи, Витебск и Лиозно. Гости увидят ряд культурно-исторических и туристических мест, встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны, членами общественно-патриотических и спортивных организаций.

Первым значимым пунктом на пути веломарафона по Беларуси станет Брестская крепость-герой, у памятника защитникам которой будет произнесена приветственная речь. Потом, по традиции, возложение венков и минута молчания. После посещения музея крепости активисты проведут видеомост дружбы с Берлином.

В Кобрине посетят более «мирный» объект — фабрику детских игрушек «Полесье». В Минской области пробег будут встречать сотрудники мемориального комплекса под Городеей, встретит велосипедистов печальным звоном своих колоколов и Хатынь... Туристы побывают на месте у переправы наполеоновских войск через Березину, у деревни Студенки. Работники Домжерицкого музея природы, что на Витебщине, организуют для гостей прогулку по экологической тропе, познакомят с живущими в вольерах животными. В Витебске иностранцы увидят дом-музей Марка Шагала...

Особая программа ждет участников движения «Велосипед за мир и новые энергии» в столице: 14 августа в минском парке имени Максима Горького пройдет фестиваль мира и дружбы, на котором участники велопробега будут в центре внимания.

Денис ТРОФИМЫЧЕВ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter