Дорога с односторонним решением

Литовскому могильнику будет дан адекватный ответ?
Литовскому могильнику будет дан адекватный ответ?

Вчера в Минске открылся так называемый Орхусский центр, который будет собирать экологическую информацию и консультировать белорусских граждан по всем вопросам, касающимся окружающей среды. Напомню, в 1998 году в датском городе Орхус была принята конвенция, которая стала результатом многолетней борьбы людей за свои экологические права. Человек должен знать достоверную информацию о состоянии среды, которая его окружает, и более того — влиять на принятие экологически значимых решений. Беларусь также поставила свою подпись под этим международным соглашением, и появление Орхус–центра свидетельствует о том, что государство не ограничилось бумажной частью, а приступило к практической работе.

Нужно сказать, что совместный проект Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и офиса ОБСЕ в Минске появился как нельзя вовремя. Экологические вопросы снова в центре общественного внимания, и в первую очередь это касается планов строительства Литвой радиоактивного могильника недалеко от белорусской границы. Эта страна как член Евросоюза тоже ратифицировала Орхусскую конвенцию, и было крайне интересно узнать у специалистов, присутствующих на вчерашней презентации, насколько одностороннее решение Вильнюса согласуется с международным правом.

Согласно взятым на себя обязательствам, Литва должна делиться всей соответствующей информацией с соседями. «Мы запросили информацию у Вильнюса, но, к сожалению, в нужном объеме ее нам не предоставили», — сказал замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий. У Минприроды целый ряд вопросов, на которые не получен ответ. Чем обоснован выбор места? Почему Беларусь должна брать на себя половину литовской проблемы, а учитывая движение грунтовых вод в сторону нашей страны, возможно, и большую часть этой проблемы? Кто компенсирует огромные затраты на мониторинг ситуации в последующие годы, обучение населения и т.д. и т.п.? Кто, в конце концов, компенсирует потери туризму, ведь Национальному парку «Браславские озера» будет нанесен непоправимый ущерб?..

На борьбу за чистоту своего края поднялись жители приграничных белорусских регионов: в Браславском районе, как рассказал Александр Апацкий, собраны подписи против строительства могильника. Решение Литвы затрагивает не только интересы Беларуси, а также и Латвии, и России. Однако, несмотря на все это, Вильнюс до сих пор не изменил своего решения.

Как в данной ситуации следует поступать Минску? По словам замминистра, Беларусь оставляет за собой право принимать все необходимые меры по противодействию планам Литвы. «Мы вправе построить любые объекты, которые не противоречат нашему законодательству и международным обязательствам. На экспертизу в Минприроды такие проекты еще не поступали, но если поступят, то мы их рассмотрим и будем при этом открыты для литовской стороны», — говорит Александр Апацкий.

Есть еще один вариант: обращаться в международные организации. К примеру, Евросоюз, который вынудил Вильнюс закрыть Игналинскую АЭС. Или МАГАТЭ. Группа экспертов этой организации, к слову, на днях побывала в Вильнюсе. Национальное радио Литвы сообщает, что они признали литовский проект соответствующим требованиям, но не одобрили сооружение хранилища в Галилауке, от которого до белорусской границы всего несколько сот метров. И то хорошо.

Есть, правда, еще одна организация, которая должна заниматься экологией, но предпочитает больше внимания уделять другим вопросам — это ОБСЕ. Глава офиса в Минске Оке Петерсон, также вчера присутствовавший на открытии Орхус–центра, говорил, что организация «не будет поворачиваться к этой проблеме спиной». Но на конкретный вопрос о том, может ли ОБСЕ повлиять на антиэкологичное решение одной из своих стран–участниц, прямого ответа дипломат не дал.

«Это не тот вопрос, который нельзя не урегулировать — была бы воля», — уверен Александр Апацкий. Остается надеяться, что Вильнюс в конце концов проявит свою добрую волю — как того и требует здравый смысл.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter