От машиностроения до сельского хозяйства: в Правительстве обсудили проекты для увеличения товарооборота с Венгрией до 500 млн евро

Дорога с двусторонним движением

Премьер‑министр Беларуси Роман Головченко провел встречу с венгерской делегацией во главе с Премьер‑министром Виктором Орбаном. Это первая международная встреча на новой должности для Романа Головченко. Обсуждалось двустороннее сотрудничество по целому спектру направлений: от машиностроения до сельского хозяйства.

Виктор Орбан и Роман Головченко.
Фото  БЕЛТА

Две страны — важные торгово‑экономические партнеры. Это хорошо заметно и по формату встречи: несмотря на пандемию коронавируса, Премьер‑министр Венгрии решил приехать в Беларусь лично. Роман Головченко особо поблагодарил за это своего коллегу:

— Во время, когда вся международная деятельность перешла в виртуальное пространство, то, что в Беларусь прибыла такая представительная делегация, — очень хороший знак.

Наш Премьер‑министр особо подчеркнул важность Венгрии в качестве партнера Беларуси. Поблагодарил и за четкую позицию, которую коллеги занимают по поводу заявлений отдельных государств в отношении нашей страны:

— И в целом благодарю вас за очень конструктивную и партнерскую атмосферу, которую мы имеем в обоюдном сотрудничестве. Это заметно отражается и на том, как растут практические результаты: увеличивается объем взаимной торговли, Беларусь традиционно входит в список ведущих партнеров Венгрии.

Глава белорусского Правительства также выразил уверенность в том, что увеличение товарооборота двух стран до 500 млн евро в течение ближайших двух‑трех лет, которое сегодня обсуждал его коллега с Президентом, — реализуемая задача.

Премьер‑министр также напомнил, что в мае состоялась двусторонняя межправительственная комиссия, на которой подробно обсуждались вопросы развития торгово‑экономического сотрудничества:

— В ходе встречи с Главой государства многие вопросы вы уже обсудили. Вся повестка ближайших перспектив известна, и осталось только настойчиво ее реализовывать. Очень правильно и хорошо, что это дорога с двусторонним движением. Наши проекты включают как привлечение и использование белорусских технологий в Венгрии в таких сферах, как машиностроение, строительство, так и венгерских технологий в Беларуси — в сельском хозяйстве, фармацевтике. Это очень сбалансированный подход. Все эти проекты увязаны с благополучием людей, рабочими местами, занятостью.

Кроме того, Роман Головченко предложил венгерским партнерам воспользоваться опытом нашей страны в разработке и производстве электротранспорта.

— Можно еще много перечислять перспективных направлений, по которым мы хотели бы работать, но я бы хотел использовать это время, чтобы услышать больше ваше персональное видение. Чтобы мы лучше понимали, куда и с какой интенсивностью, в каких секторах более перспективно двигаться.

В свою очередь Виктор Орбан поблагодарил своего белорусского коллегу за радушный прием, пожелал успехов на ответственной работе, а также выразил надежду на плодотворное сотрудничество в ближайшем будущем:

— Поздравляю вашу страну с тем порядком, который я вижу всюду. Поздравляю с теми показателями, вернее, с той работой, которая за этими показателями стоит.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter