Что принесет введенный в Беларуси с 24 июня 30-дневный безвиз

Дорога с двусторонним движение

Мечта каждого человека — мир без границ. Но это в идеале. Пока на планете неспокойно, каждая страна стоит на страже своих рубежей. Тем не менее любое государство, заинтересованное в притоке туристов, движении денег, стимулировании экономики, стремится максимально упростить процедуры, связанные с пересечением границы. И Беларусь, начиная с введения пятидневного безвиза, а с 24 июня — уже и 30-дневного, благодаря соответствующему президентскому Указу, несомненно, в ряду таких стран.

Первое, что я сделала, узнав об этой новости,  тут же связалась с нашей родственницей в Англии. Еще в начале нулевых она вышла замуж за британца, но тот при всей любви к родине своей жены-белоруски побывал в нашей стране от силы три раза. Последний — как раз после введения пятидневного безвиза. Но поскольку мама супруги проживает в Бресте, два дня из этих пяти он должен был потратить на дорогу, так что на изучение живописных белорусских красот — и в Беловежскую пущу хотел бы заглянуть, и на Браславские озера — оставалось всего ничего. Но теперь как минимум половину своего отпуска интернациональная семья может спокойно провести на просторах Синеокой. Плюс еще воспользоваться шансом подлечиться. Ведь не секрет — медицинский и санаторный туризм в последние год-два у нас набирает нешуточные обороты, стоимость качественных услуг в этой сфере в разы дешевле, чем на Западе. 

Министерство здравоохранения прямо говорит, что ожидает роста экспорта медуслуг в этой связи. Уже после введения пятидневного безвиза в некоторых регионах прирост составил до 40 процентов. А безвиз 30-дневный привлечет, без сомнения, еще больше иностранцев. Точные прогнозы давать рано, но не исключено, что в первый год действия указа наши здравницы примут на 5 тысяч зарубежных отдыхающих больше. 

По словам экспертов, в более отдаленной перспективе прирост может составить и 20 тысяч. Пример Гродненского и Брестского районов, где действует свой (10-дневный) порядок  въезда, показал, что в санаториях на их территории иностранцев заметно прибавилось. Всего же в  прошлом году системой «отдых и оздоровление» в Беларуси воспользовались 209 тысяч иностранцев, в их числе до 90 процентов — россияне. А теперь  география определенно расширится. Надо ли говорить о том, что, как отмечается в указе, после вступления в силу важного документа усилится позиция Беларуси  как удобной площадки для организации международных форумов, конференций, фестивалей, спортивных состязаний. И здесь важно напомнить о том, что некоторые государства, понимая это, по части открытия границ идут навстречу нам. Пример —  Китайская Народная Республика. Напомним: с 10 августа этого года вступает в силу соглашение о взаимном 30-дневном безвизовом режиме между Беларусью и Китаем.

С подписанием документа республика оказалась в числе, к слову сказать, немногих европейских государств, у которых с КНР установлен такой режим. Мощная дружественная страна — а мы сблизились, несмотря на тысячи разделяющих нас километров, — понимая миролюбивый характер белорусской нации, совсем не опасается пустить на свои просторы всех желающих ее представителей. Чего, увы, не скажешь о граничащем с нами Евросоюзе, который ну никак не идет на упрощение визового режима с Беларусью. В МИД подтверждают: «Работа над разрешением проблемных аспектов с ЕС идет. Однако для продвижения вперед необходима воля обоих партнеров. Наши подходы, выраженные в том числе в одностороннем решении о введении безвизового режима для граждан стран ЕС, очевидны». Но почему-то они неочевидны европейским партнерам, выдвигающим ряд условий, которые ставят белорусов в не очень комфортное положение. И требование о подаче документов исключительно через визовые центры — к стоимости визы в 60 евро добавьте еще 20 — в их числе. Сегодня, как говорят в МИДе, нет объективных причин, которые «помешали бы нам найти взаимоприемлемые развязки». Только в ЕС почему-то напрочь забывают,  что такая работа — не односторонний процесс, а дорога с двусторонним движением. Так может быть, введение 30-дневного безвиза подвигнет и европейцев к более решительным действиям? 

Александра ДМИТРИЕВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter