Дорога путевка к лету (окончание)

Есть ли сегодня разница в стоимости путевок для россиян и белорусов?

Окончание. Начало читайте ЗДЕСЬ)

«Есть проблема: настороженность среди россиян…»

«Р»: Наталья Сергеевна, есть ли сегодня разница в стоимости путевок для россиян и белорусов?

Н. Смычёк: Все эти годы повышающий коэффициент для граждан зарубежных стран был минимум 1,3. В этом году мы внесли корректировку: планировали в апреле коэффициент 1,5, но в связи с известными событиями конца мая коэффициент для граждан зарубежья при оплате белорусскими рублями будет 2,0. Однако с июля мы надеемся получить разрешение Нацбанка и принимать оплату от граждан РФ в российских рублях. Есть другая проблема — спровоцированный российскими СМИ настороженный настрой россиян к отдыху в нашей стране. Сейчас мы терпеливо и спокойно объясняем нашим партнерам, что проблемы питания и условий пребывания у нас нет, посылаем им гарантийные письма и отзывы их сограждан.

«Р»: Насколько нам известно, путевки в санатории системы «Белпрофсоюзкурорта» с 1 июня подорожали…

Н. Смычёк: В последнее время мы подняли цены на 14—16 процентов. И делаем многое, чтобы цены дальше не росли. Так, во всех санаториях мы активизировали работу по оптимизации закупок расходных материалов и продуктов питания, экономии энергоресурсов, сохранности основных средств.

«Р»: Это значит, что теперь для тех, кто оплачивал 50 процентов путевки весной, нужно сделать перерасчет?

Н. Смычёк: Действительно, сейчас мы обзваниваем тех людей, которые должны оплатить вторую половину путевки по факту приезда или безналом. Если это гражданин Беларуси и член профсоюза ФПБ, он имеет 15-процентную скидку: приезжает в санаторий, предъявляет справку, заверенную председателем профкома и синей печатью, и получает скидку. Сейчас мы объясняем, что в связи с непрогнозируемой ранее девальвацией просим войти в положение и пойти двумя путями: либо доплатить оставшиеся 50 % по более высоким ценам, либо заплатить те же деньги, но побыть в санатории, скажем, на день-два меньше. Пока информации об отказах у нас нет.

Летние путевки раскупили за 2 недели

«Р»: Виктор Алексеевич, не испугало ли вас начало лета 2011-го?

В. Пономарев: Больших изменений мы не заметили. Приток во взрослые санатории в пределах 63 процентов обеспечили постоянные клиенты. По «Родону» — около 70. Есть люди, приезжающие к нам 15—18 лет подряд. Это пациенты из России, Германии, Италии, которые верят в наше лечение и отдыхают постоянно. За уникальными природными факторами, а мы имеем во всех санаториях минеральные воды, белорусы и иностранцы едут зимой и летом. Здесь прежде всего лечатся. А медицинский эффект от санаторно-курортного лечения, как известно, одинаков в любое время года.

«Р»: Интересно, как сейчас раскупаются путевки?

В. Пономарев: Продажу мы начали с пятого апреля и буквально за две недели реализовали все на лето (около 4500 путевок). Экспорт услуг в прошлому году составил 30 %. В этом, думаю, будет не меньше. Цены для белорусов и россиян рознятся существенно. Например, для граждан республики 1 койкодень — 88 тысяч минимум и 290 тысяч максимум. Для иностранцев — 32 доллара и 99 долларов соответственно. Мы стараемся держать прежние цены, даже несмотря на подорожание продуктов питания, электроэнергии, топлива и т.д. Секрет в том, что из 8 наших санаториев только два отапливаются газом, в остальных — собственные котельные и бригады заготовки дров. Энергосберегающие технологии позволяют серьезно экономить. Это факт.

«Р»: То есть с первого июня вы не поднимали цен и не делали перерасчет?

В. Пономарев: На летний период мы проиндексировали цены всего на 10,9 процента по сравнению со вторым кварталом. Пока просчитали такие цены и постараемся держать их. Будут ли они меняться — сложный вопрос. Ведь если мы не будем развиваться и внедрять современные технологии, то безнадежно отстанем.

Медицинский тур. Продано!

«Р»: Что именно интересует иностранцев в системе оздоровления и лечения, предлагаемой вашими санаториями?

В. Пономарев: К нам ежегодно летают чартеры по 40—50 человек из Израиля, поскольку мы серьезно занимаемся медицинским туризмом. Это бывшие наши граждане, жители Москвы и Санкт-Петербурга. В прошлом году мы приняли где-то 180 человек из Тель-Авива в санатории «Сосновый Бор» под Минском. Путем анкетирования изучили их потребности и выяснили: с учетом дороговизны тамошней медицины есть потребность в наших услугах. Санаторий находится недалеко от областной клинической больницы и Института онкологии. Мы купили микроавтобус, заключили договор с Институтом онкологии и медицинской радиологии, обладающим самой современной диагностической базой, и начали возить туда отдыхающих. Были даже клиенты, которые после обследования в нашей онкологии изъявили желание оперироваться. Институту интересно — это прибыль, нам интересно, что у нас есть для них такое редкое предложение. В декабре прошлого года Минздрав издал очень нужное и полезное письмо. Теперь по таким договорам лечебные учреждения вроде нас могут получать определенную компенсацию, ведь мы занимаемся прямым медицинским менеджментом. Сейчас на стадии подписания похожий договор с РНПЦ «Кардиология», так что мы теперь своего рода проводники туруслуг под отечественные госучреждения.

Но это не все. Два года назад в детских санаториях «Росинка», «Солнышко» и «Случь» построили уникальные спелеолечебницы с солевой рудой. Так мы вышли на новый профиль — спелеолечение сердечно-сосудистой системы.

«Р»: Виктор Алексеевич, можно ли утверждать, что белорусские санатории за последние годы вышли на качественно новый уровень обслуживания и обрели своего постоянного клиента?

В. Пономарев: Приведу лишь один показательный пример. В апреле—мае 2006 года у нас в одном из санаториев отдыхало всего 60 человек. При этом его плановая мощность — 180 койкомест… Мы сели и начали думать, что же делать. У нас все коллективы в лесу, нужно было всеми силами сохранять штат. И мы закатали рукава. Сегодня наши врачи имеют по 3—4 категории, комплект врачей и медсестер полный. Последние 2 года мы пришли к стабильной работе, которая приносит прибыль. Уверен, деньги у государства за счет санаторно-курортных организаций будут всегда, поэтому данную отрасль нужно развивать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter