Жители деревни в Могилевском районе: иной раз хочется скаламбурить, когда останавливают автоинспекторы, — мы тоже «гаишники»!

Дорога привела в Гаи

История этой деревни под Могилевом неразрывно связана с подвигом батальона милиции. Здесь в июле сорок первого защитники геройски сдерживали наступление фашистов. Об их мужестве сегодня напоминает памятник-мемориал на въезде, а в самих Гаях — центральная улица, названная в честь капитана Владимирова. Если сами себя сельчане именуют гаевцами, то приезжие нет-нет да и собьются на «гаишников». Как и чем живет деревня сегодня? Почему сельчане, однажды перебравшись в город, вновь возвращаются обратно? Чтобы найти ответы на интересующие нас вопросы, мы решили поближе познакомиться с местными жителями и историей деревни. Помочь нам в этом вызвались председатель Пашковского сельсовета Виктор Степаненко, библиограф Могилевской районной сети публичных библиотек Ирина Исаченко и староста деревни Татьяна Гречихина.



Лунтик, Зорька и Зефирка

С тем, что название деревни — производное от белорусского «гай», спорить не приходится. Это подтвердили также Василий и Любовь Ковальковы, дом которых — в самом центре деревни:

— До войны в документах так и значилась, с буквой «й» в конце. Потом трансформировалась в Гаи. Мы, собственно, ничего против и не имеем.



Они в Гаях, считай, старожилы. Раньше жили в родительском доме жены, потом перебрались в другой. Точнее, перестроили под себя здание бывшего колхозного амбара. Это сейчас у сельхозпредприятий масштабы. А раньше что ни деревня, то хозяйство. Административные и подсобные помещения строили основательно, чему их хата тоже пример. Ковальковы хоть и на пенсии, но сидеть сложа руки не привыкли: закалка не та. Сейчас кроме огорода у них есть куры, а еще — козы. Первой в сарай заселилась Зефирка. 

— Такое имя ей дала наша внучка, — уточняют пенсионеры.



Любовь Васильевна перехватывает верткую Зорьку, которая за секунду успела полакомиться цветком сирени, отщипнуть зеленой травки и пободаться с таким же крохой — братиком Лунтиком. Козочка радостно откликается на зов хозяйки и даже пытается позировать на камеру. Василий Николаевич тем временем проводит экскурс в прошлое:

— Гаи — деревня польская. Основали ее еще в XVII столетии. Пан тоже был польских кровей — Жуковский. От имения ничего не осталось, а вот деревня Жуково по соседству есть. 

Здесь дышится иначе

Когда-то в Гаях были своя кузня, водокачка, конюшня. Сегодня даже магазин на колесах приезжает по средам и субботам. Но сельчане родной деревне изменять не хотят. Более того, даже те, кто когда-то перебрался в город, со временем опять вернулись. Олег Машковский — один из них. В свое время трудился в Могилеве на стройке:

— Мои дома во всех микрорайонах города стоят — столько их за сорок пять лет понастроил!



Но в родной деревне, признает, и воздух слаще. За грибами-ягодами, как в детстве, уже не ходит — тем более что и леса с пролесками в округе поредели. Рыбалка тоже отпадает: русло речки Дубровенки давно пересохло, так что даже в дождь ноги не намочишь. «А ведь я помню, как еще мой отец там с удочкой сидел и всегда возвращался домой со связкой карасиков», — бывший строитель рассказал, что сейчас его главное развлечение — телевизор. Однако на то, чтобы и сегодня применять на практике профессиональные навыки, время тоже находит. Недавно, скажем, забор подремонтировал, крышу перекрыл. А вот посевные площади сократил — с пятидесяти соток осталась половина. Да и об этом участке заботиться помогают дочери.



Ценили соседи и земляки

У 93-летней пенсионерки Софьи Вераксо тоже главная опора в жизни — дети. Две из трех ее дочерей живут здесь же, в Гаях. 

— Готовим дома и приносим маме, — пригласила зайти в дом старшая из них, Людмила Дудкова.



В ожидании гостей Софья Ивановна принарядилась в выходную блузу, а платок набросила на плечи. Женщина — одна из немногих, кто помнит жестокие бои возле Гаев летом 1941-го. Говорит, было очень страшно:

— Прятались в лесах, блиндажах — оборудовали их сразу на несколько семей. К счастью, снаряды пролетали мимо жилых домов, разрывались перед или за деревней. А потом пришли немцы: в Гаях квартировались в основном их хозподразделения. Налеты на подворья, конечно же, были: отнимали у сельчан скотину, продукты. Но земляки заметили, что грязных свиней фашисты не брали — то ли опасаясь инфекции, то ли еще по какой причине. И стали поросят дегтем мазать. Кормиться ведь надо было: нашего отца, к примеру, еще в первые дни призвали на фронт, и маме приходилось заботиться о пятерых детях. А в оккупацию в нашу хату перебрались еще и соседи Соколовы, которых немцы выселили из дома — отдали их жилплощадь своим офицерам. Так, помогая друг другу, войну и пережили. Даже подружились, стали почти как родня.


Когда Могилев освободили, Софья Ивановна пошла учиться в школу медсестер. На работу попала в одну из больниц областного центра и задержалась там на долгие 48 лет! «С четверть века каждый день пешком ходила пять километров туда и столько же обратно. Потом пустили автобус, добираться стало проще», — на службе, призналась, ее ценили. Присвоили звание «Отличник здравоохранения». Земляки тоже уважали за то, что никогда никому не отказывала в помощи.



Хлопцы, признает Софья Ивановна, в деревне были, и ее вниманием не обделяли. Военные на танцы тоже заглядывали: как-никак гарнизон рядом. Но она свой выбор остановила на фронтовике Иване Иосифовиче. И не ошиблась: человеком муж оказался добрым, мудрым. Проявил себя не только на фронте, но и в сельском хозяйстве — заведовал местной фермой, был награжден орденом Трудового Красного Знамени.



Инициативы стало больше

Впервые жителей Гаев переписали на рубеже XIX и XX столетий: тогда их было чуть больше сорока. Сейчас — свыше ста семидесяти. За последние годы изменилось многое: деревня стала более благоустроенной, во многих домах появились современные удобства. Автомобиль тоже давно не роскошь, а средство передвижения. Гаевцы не скрывают: иной раз хочется скаламбурить, когда их на дорогах останавливают автоинспекторы, — мол, мы тоже «гаишники»! Деревню Гаи в области знают, считай, стар и млад, и отношение к ней особенное. А нынешние преемники героев не просто чтут подвиг защитников — у мемориала проходят знаковые мероприятия областной милиции и Могилевского института МВД.



Не все знают, но есть в округе и другие памятники. Могила неизвестного солдата в лесу. И еще одна — в самой деревне, между улицами Солнечной и Владимирова. Здесь похоронена землячка гаевцев Бордиловская. Ее фашисты убили в 1942-м как пособницу Красной Армии за хранение оружия, а односельчане похоронили там же, на месте гибели. Позже на могилке установили оградку с табличкой. И посадили березу — дерево уже вымахало на десятки метров в высоту! Председатель сельисполкома Виктор Степаненко рассказал, что есть задумка в будущем облагородить захоронение и по возможности установить памятный знак. По просьбе сельчан местная власть хлопочет сейчас и за то, чтобы из Гаи было больше автобусных рейсов до Могилева: автомобили ведь есть не у всех. Виктор Александрович подчеркнул: 

— Не только с гаевцами, но и с другими сельчанами, которые живут на территории нашего сельсовета, мы всегда на связи. Вместе обсуждаем проблемы и инициативы, разрабатываем проекты по благоустройству. А там, где люди сами приложили руку к тому, чтобы жизнь в деревне стала комфортнее, ярче и интереснее, и перемены к лучшему ценят больше.



markova@sb.by



Председатель Пашковского сельисполкома Виктор Степаненко.

Василий и Любовь Ковальковы: «Козье молочко самое полезное».

Олег Машковский: «В Гаях и дышится легко».

Софья Вераксо почти полвека отработала медсестрой.

Местные жители.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter