Дорога под уклон

Уроки ДТП

Уроки ДТП


Трагедия произошла в Могилеве на перекрестке улиц Челюскинцев и Воровского. На этом опасном участке, где дорога идет под уклон, есть нерегулируемый переход.


Утром мать вела двухлетнего малыша в детский сад. Они уже почти перешли проезжую часть... По одной из версий, увидев пешеходов, водитель маршрутки успел затормозить. Однако сзади в «Газель» въехал троллейбус. От удара микроавтобус пролетел вперед, сбил ребенка, а его мать отбросил в сторону. По другой версии, маршрутка уже сбила малыша, когда произошло столкновение с троллейбусом.


Свидетельница ДТП, дворник, от потрясения до сих пор путается в показаниях. Мальчик умер на месте от травмы головы.


— На допросах водитель троллейбуса признает, что выбрала неправильную дистанцию движения, растерялась и плохо помнит свои действия, — прокомментировал ситуацию заместитель начальника отдела расследований ДТП следственного управления предварительного расследования УВД Могилевского облисполкома Сергей Яковлев. — Дорога в тот день была мокрой, а в салоне находилось около 60 пассажиров, что также увеличило тормозной путь.


Между тем в городе ходят слухи, что в самый ответственный момент у троллейбуса отказали тормоза. При первоначальном осмотре места происшествия эксперты действительно обнаружили некоторые неисправности механических тормозов, но насколько они повлияли на ход событий, станет ясно после результатов экспертиз. В то утро до ДТП троллейбус успел сделать три круга: все было в порядке.


Трагедия обострила и еще одну проблему, волнующую могилевчан. Горожане не раз обращались к местным властям с просьбой установить на опасном переходе светофор. К ним не прислушались...


В управлении ГАИ Могилевского облисполкома мне рассказали: по существующим нормам, если дорога идет под уклон, светофоры устанавливать не рекомендуется. Сегодня активно обсуждают, как сделать путь пешеходов на этом переходе более безопасным. Есть предложения установить «спящего полицейского», мигающий светофор...


Неужели нужно дождаться беды, чтобы решить проблему?

 

Фото Николая ТИТОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter