На главной улице Гомеля с помощью видеонаблюдения за последние четыре месяца зафиксировали более 800 нарушений ПДД

Дорога под контролем

В последнее время в городе над Сожем Госавтоинспекция пользуется системой видеоконтроля за центральной транспортной артерией областного центра — улицей Советской (это почти восемь километров). Камеры наружного наблюдения установлены на всех перекрестках и пешеходных переходах. И это дало свои результаты: за четыре месяца инспекторами выявлено более 800 серьезных нарушений правил дорожного движения. Наблюдения показывают, что повторно здесь, под всевидящими объективами, водители и пешеходы стараются правила не нарушать.


Моментальное реагирование

— Белый «Гольф», номер… Проехал перекресток улиц Головацкого и Советской на запрещающий сигнал светофора в правой полосе, движется к вам, — сообщает по рации инспектор ДПС Игорь Кононенко. Он фиксирует видео неправомерного маневра на компьютере, а экипаж ГАИ выписывает горе-водителю штраф: 

— Мы сосредоточены на серьезных нарушениях, которые могут привести к аварийной ситуации: игнорирование дорожных знаков, несоблюдение правил маневрирования и проезда перекрестков, движение на красный свет. Любители проскочить перекресток — самая массовая группа нарушителей. Собираются ехать на мигающий зеленый, но успевают только на красный. Часто работаем в паре с экипажем, в других случаях набираем номер владельца транспортного средства и приглашаем его на разбирательство в ГАИ. 

В среднем за день набирается 15 фактов нарушений, они хранятся в базе данных и могут быть использованы не только при оценке административных санкций, но для следственных действий. 

Разбор аварийных ситуаций

Улица Советская считается важнейшей автодорогой полумиллионного Гомеля. Она является еще и частью магистрали международного значения — трассы Е95, которая соединяет Санкт-Петербург с Одессой. Именно на Советской в последние годы происходили самые резонансные аварии. Так, в 2014-м рейсовый автобус выехал на тротуар в районе сквера имени Громыко — под его колесами погибла прохожая. В 2019 году произошли сразу два громких ДТП. На пешеходном переходе были сбиты 13-летние близняшки. В тяжелом состоянии их доставили в больницу. Вторая страшная история — БМВ на высокой скорости сбил трех гомельчанок на тротуаре и врезался в столб. На месте погибли водитель и одна из женщин. 

Видеонаблюдение не может предотвратить аварию, но помогает разобраться в ДТП. Например, в марте этого года «гонщик» врезался в остановку возле драмтеатра. По счастливой случайности никто не пострадал. Однако анализ видео с камер позволил инспекторам обнаружить не одного, а двух нарушителей. Они устроили скоростные гонки по вечернему Гомелю, результат которых мог оказаться трагическим. 

По-настоящему страшные кадры были зафиксированы на улице Советской 4 мая. После столкновения двух автомобилей на перекрестке одна из машин вылетела на тротуар и сбила двух детей возле перехода. Девочка погибла на месте. Сейчас Следственным комитетом ведется расследование этого уголовного дела. Именно видео с камер наружного наблюдения показало всю картину рокового ДТП.

Главная задача — профилактика

В областном центре сегодня зарегистрировано более 110 тысяч автомобилей. Дачный сезон вывел на дороги тех, кто не решался садиться за руль с осени по весну. Основная нагрузка на транспортную сеть приходится на утренние и вечерние часы пик. Через Советскую пролегают маршруты в спальные и промышленные районы, на дачные и туристические направления. Главная задача — организовать этот громадный поток автомобилей в безопасное, безаварийное движение, поясняет первый заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома — начальник милиции общественной безопасности Анатолий Васильев:

— Важно не наказание, а профилактика. Иногда даже самые законопослушные водители решаются на отступление от правил, потому что никто не видит. 
Теперь видно и очень хорошо. Проехав на красный свет или не пропустив пешехода, можно лишиться водительского удостоверения! Весь Гомель знает: камеры следят за обстановкой. В итоге повторных нарушителей на Советской улице практически нет. Поэтому чем больше значимых дорог будет покрыто видеонаблюдением, тем меньше со временем будет там ДТП — это закономерность. 

В этом году еще две гомельские магистрали с интенсивным движением оборудуют сетью камер — Речицкий проспект и улицу Ильича. В перспективе — внедрение программного обеспечения, при работе которого компьютер станет фиксировать и сортировать нарушителей, рассылать им «письма счастья».

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter