Дорога ненецкая как ниточка тянется…

Первой  борозде,  которую  подняли  на  целинной  земле  белорусские  студотрядовцы,  исполняется  45  лет!

Первой  борозде,  которую  подняли  на  целинной  земле  белорусские  студотрядовцы,  исполняется  45  лет! 

В Ямало-Ненецком автономном округе среди коренного населения — ненцев, хантов и селькупов — полтора месяцев пожил минчанин Павел Пестов. Туда он отправился не отдыхать — работать. Он, а также семьдесят других парней в составе студенческого отряда поехали на Крайний Север строить автодорогу…Не только строителями, но и сельскохозяйственными рабочими, педагогами, экологами, программистами работают в свободное от учебы время белорусские парни и девушки. Республиканский штаб студенческих отрядов ЦК ОО «БРСМ» в 2005 году трудоустроил 37 тысяч молодых людей, в 2006-м —  42 тысячи, в 2007-м — 52. 

— Посмотреть мир и заработать неплохие деньги — вот что дает подобная трудовая поездка, — рассказывает 19-летний студент Белорусского государственного университета физической культуры Павел Пестов. — Работать было, конечно, очень сложно: жилье в вагончике, посменный трудовой день. Первая смена — 12 часов , вторая — остальное время. Там, на Крайнем Севере, ночь длится всего два часа, поэтому наш студенческий отряд работал круглосуточно. При всем при том что тамошние комары не боятся ни дыма, ни дождя! 

Коренные жители — оленеводы — остались довольны работой парней, которые сумели за неполные два месяца проложить настоящую шестикилометровую дорогу, связавшую два соседних села. За свой труд Павел получил хорошие деньги, около 1,3 тысячи долларов. 

— Выше всех на рынке труда сейчас котируются именно строители, — говорит командир Республиканского штаба студенческих отрядов ЦК ОО «БРСМ» Евгений Карпик. — Молодые строители получают от 0,4 и до двух миллионов рублей. Собственно, работа на стройках и самая востребованная среди молодежи. А месячное жалованье, скажем, горничных составляет 250 тысяч рублей, вожатых в черноморских лагерях — всего 100 тысяч, поваров — 300. В прошлом году мы дали зеленый свет новому направлению — научно-технологическому. Во время работы парни и девушки обслуживают локальные компьютерные сети, разрабатывают новые сайты и программы. 

Большинство нанимателей, по словам Евгения Карпика, утверждают, что молодые люди трудятся со «взрослой» отдачей. Как пример, в 2006-м гродненские студенты  работали на возведении жилого дома. В следующем году они пришли на ту же стройку, и им присвоили уже профессиональный разряд каменщиков. Неизвестно, конечно, понадобится ли университетским студентам это признание, однако факт красноречивый. 

Студотрядовская возрастная шкала начинается с 14 лет и не имеет четко очерченных пределов. 31-летняя гомельчанка Лариса Бобкова последние четыре года придерживается такой традиции. На два летних месяца женщина выезжает во Всероссийский детский центр «Орленок». Там из учительницы гимназии она перевоплощается в мойщицу посуды. 

— В студенческом отряде с легкостью удается совместить работу и отдых. Меня нисколько не смущает, что я, человек с высшим образованием, работаю в сфере обслуживания. Проживание и питание в центре — за счет заведения. Большая часть зарплаты идет на билеты туда и обратно. Я езжу в студотряд за новыми интересными знакомствами. Кому-то удается устроить здесь личную жизнь. Вот мои приятели, Катя и Женя, повстречались в студотряде, а недавно сыграли свадьбу! 

— В этом году белорусскому студотрядовскому движению исполняется 45 лет. Свой первый трудовой семестр наши студенты провели в 1963 году в Казахстане. Туда выехало около  2500 посланцев из 16 вузов страны. Студенты подняли свои флаги в 67 совхозах, колхозах, подрядных организациях. По итогам работы 37 белорусских студентов наградили медалями «За освоение целинных и залежных земель», — рассказывает Евгений Карпик. 

Сейчас штаб студотрядов готовится к новому трудовому сезону — май—сентябрь-2008. В феврале Совет Министров Беларуси утвердил список объектов, на которых будут работать молодые люди. По сравнению с прошлогодним перечнем нынешний расширили на 200 рабочих точек. Кстати, в Год здоровья-2008 приоритетом работы белорусских студотрядовцев станет благоустройство объектов здравоохранения и спорта. В ближайших планах штаба организовать круглогодичную занятость молодых людей, чтобы в любом сезоне они смогли ощутить, что такое на самом деле «молодость—труд—романтика»… 

На снимке: дорога на Ямале, проложенная белорусскими студентами. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter