В Минске 20 водителей остались без прав за автосигналы

Дорога — не театральные подмостки

Только в Минске с августа по сегодняшний день 20 водителей лишились права управления за необоснованные звуковые автосигналы, в том числе за создание при этом аварийной ситуации. За блокировку дорог составлено более полусотни административных протоколов.

Люди устали от бесконечных гудков автомобилей, говорит мне начальник управления ГАИ Минска Сергей Бабич: «В Госавтоинспекцию поступают многочисленные жалобы от участников дорожного движения и горожан, чьи дома находятся у центральных магистралей, на необоснованную подачу звуковых сигналов».

В Правилах дорожного движения четко сказано, что «звуковой сигнал в населенном пункте может применяться только для предотвращения дорожно-транспортного происшествия». В других случаях такие действия квалифицируют по части 2 статьи 18.14 Кодекса об административных правонарушениях — «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил движения транспортных средств в жилых зонах, пользования звуковыми сигналами». Что влечет предупреждение или наложение штрафа до 3 базовых величин. Всего с 7 августа по сегодняшний день в отношении таких водителей составлено 209 административных материалов.

Сергей Бабич рассказал и о ситуациях, когда автосигналы одних водителей могут вынудить других, к примеру, резко затормозить или выполнить другие маневры и в итоге привести к аварии. Согласно части 10 статьи 18.14 КоАП, за «невыполнение требований сигналов регулирования, нарушение правил перевозки пассажиров или других ПДД (действия, предусмотренные частями 1—9 этой статьи), повлекшие создание аварийной обстановки», предусмотрена ответственность — штраф от 5 до 20 базовых с лишением права управления транспортным средством сроком до двух лет или без лишения. Уже выявлено 438 таких случаев, 20 человек лишились права управления.

12 сентября на перекрестке Купалы и Богдановича мужчина за рулем своего автомобиля ехал в группе машин, сигналил, петлял из стороны в сторону, угрожая безопасности других участников движения. Когда остановили для проверки, оказалось, что гражданин к тому же пьян. Это подтвердило и медосвидетельствование. Почему он так вел себя на дороге, внятно объяснить не смог.

Вот другая ситуация. Она произошла на Притыцкого вечером 10 августа. Водитель на автомобиле «Фолькс-ваген» в какой-то момент перекрыл машиной две полосы. Когда же увидел приближающихся сотрудников ГАИ, попытался скрыться. Его нашли, в итоге — штраф в размере 51 базовой и лишение прав на два года. Еще один водитель был наказан за то, что остановился без причины в крайней левой полосе на перекрестке Победителей — Машерова, не дав проехать другому транспорту. И это вечером, когда люди ехали с работы. Всего в Минске за блокировку транспортных коммуникаций с августа составлено более полусотни административных протоколов. Санкции — от 6 до 20 базовых величин плюс лишение права управления на 24 месяца.

Госавтоинспекция призывает водителей к благоразумию и напоминает, что машина — это источник повышенной опасности, а не способ выражения некой «позиции».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter