Дорога на Евро

Все интриги отборочных турниров нынче исчерпаны...

Все интриги отборочных турниров нынче исчерпаны. Будущим летом на чемпионате Европы как минимум по три матча сыграют сборные Испании, Германии, Италии, России, Англии, Голландии, Франции, Дании, Швеции, Греции, а также хозяева первенства команды Украины и Польши. Сборные Ирландии, Турции, Португалии, Черногории, Хорватии, Эстонии, Чехии, Боснии и Герцеговины продолжат борьбу за попадание на Евро–2012 на стадии плей–офф. Она намечена на середину ноября, а ее жеребьевка пройдет в Кракове сегодня. А накануне у себя в Беларуси мы страшно завидовали эстонцам...


Эстонское счастье


Наша команда во вторник уступила одной из двух сборных хозяев Евро — полякам, с аналогичным счетом эстонцы проиграли другой — украинской, но день 11 октября стал едва ли не самым знаменательным в скромной биографии эстонского футбола. А все потому, что сборная Сербии сперва пропустила от словенцев мяч после удара метров с сорока, затем не реализовала пенальти (Неманья Видич задавил всех авторитетом, но пробил откровенно неудачно) и, в общем, своей игрой не заслужила второе место в отборочной группе. Впереди сербов оказались эстонские парни.


Стыковые матчи для эстонцев — достижение, несомненно, историческое. Наверное, даже самые отъявленные оптимисты из числа болельщиков эстонской сборной поначалу и не мечтали, что их любимая команда заберется так высоко. Соперники–то прибалтам достались очень серьезные — сразу три участника чемпионата мира в ЮАР. С итальянцами, правда, не срослось — 1:2 дома и 0:3 на выезде, а вот с сербами и будущими национальными героями для прибалтийской республики словенцами получилось весьма неплохо. И тех и других эстонцы обыграли по разу, причем в обоих случаях на выезде. И пусть в этом же цикле эстонцы проиграли Фарерам, что ж с того?! Они — вторые. Вслед за Италией.


Попадут ли эстонцы на Евро? Глядя на других участников стыковых поединков, шансы этой сборной кажутся, прямо скажем, не самыми высокими. Но отнюдь не минимальными. Так и просится вспомнить сборную Латвии образца 2003 года, которая дважды сумела одолеть Турцию и пробиться в число участников чемпионата Европы в Португалии.


Рука и остальные части тела


Два решающих матча нынешней квалификации не обошлись без воспоминаний о достопамятной руке Тьерри Анри и плохом зрении арбитра Мартина Ханссона. В отборе на чемпионат мира 2010 года французы скандальным образом объегорили ирландцев. И что же? На этот раз судьи помогли уже не только французам, но и ирландцам. Проигрывая боснийцам на своем поле, хорошо знакомые нам «трехцветные» ушли от поражения с помощью крайне сомнительного пенальти, назначенного за нарушение у самой границы штрафной площади. Оформленная таким образом ничья 1:1 в итоге устроила французов. Похожий результат сгодился бы и ирландцам, однако армянскую сборную они сумели даже обыграть, но ни в коем случае не победить. В Ереване до сих пор слышны проклятия в адрес испанского судьи Итурральде Гонсалеса, который удалил вратаря Романа Березовского уже в середине первого тайма. Хоть многочисленные телеповторы не дали точного ответа на вопрос, попал ли мяч в руку выбежавшему за пределы штрафной голкиперу, арбитр посчитал, что попал... И это прозвучало как приговор. Жаль. Ибо, если не считать глупого самострела по своим воротам Валерия Алексаняна, армянская команда выглядела вполне конкурентоспособно.


Лучше некуда


«Скуадра адзурра» по ходу цикла потеряла всего два очка, но даже ей не сравниться с Германией и Испанией. Эти команды вообще завершили отборочную кампанию со стопроцентным показателем. Немцы в последнем туре группы «A» положили на лопатки бельгийцев (3:1), оставив на втором месте Турцию, которая одолела с минимальным счетом Азербайджан. Ну а испанцы не позволили занять второе место в группе «I» шотландцам. Британскую команду опередила Чехия, одолевшая на выезде Литву.


Клас, да и только


Нападающий сборной Нидерландов Клас–Ян Хюнтелаар (на снике слева) стал лучшим бомбардиром отборочного раунда. На его счету 12 забитых мячей. Второе место в списке лучших снайперов занял форвард национальной команды Германии Мирослав Клозе (9). На третьей строчке расположился испанский нападающий Давид Вилья (7). Белорусу Сергею Корниленко, ставшему лучшим в нашей команде с двумя забитыми мячами, глядя на такие показатели, впору обзавидоваться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter