Дорога на Берлин

Старшеклассники из России и Беларуси приняли участие в общественно-патриотической акции «От Минска до Берлина.

Старшеклассники из России и Беларуси приняли участие в общественно-патриотической акции «От Минска до Берлина. Молодежь Союзного государства на пути к культуре мира и согласию», приуроченной к Дню Победы и 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Это часть масштабной программы по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, организованной  РОО «Молодежный клуб ЮНЕСКО «Единство». Год назад при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства был организован поход молодежи Москвы и Бреста по местам боевой славы юных партизан в Беларуси. По завершении той первой акции ее участниками было предложено повторить подобный опыт, но значительно удлинив маршрут, – пройти путь дедов и прадедов от Минска до Берлина. Инициативу поддержали Постоянный Комитет Союзного государства, Россотрудничество, префектура Северо-Восточного административного округа Москвы, Горисполком Бреста и облисполком Брестской области.

Эта акция – прекрасный пример успешного сотрудничества регионов в области молодежной политики Союзного государства. И не только регионов, но и городских округов, и районов. Первый этап акции состоялся в феврале в Бресте. Более 300 школьников прослушали тематические лекции об операции «Багратион», приняли участие в исторической викторине в форме брейн-ринга, конкурсе музыкально-публицистических программ. По итогам конкурсов и викторины призовые места заняли команды гимназии № 1, гимназии № 2 и средней школы № 7. А в марте и апреле такие же мероприятия прошли в Северо-Восточном административном округе Москвы – в них приняли участие 14 команд из 10 районов округа. Победителями стали команда РОО «МК ЮНЕСКО «Единство» (объединенная команда ГБОУ СОШ № 755 и № 245 района Бибирево), команда «Орленок» (ГБОУ ЦО № 1099, Ярославский район) и команда «Дети России» (ГБОУ СОШ № 1097, Бабушкинский район). Так была сформирована российско-белорусская молодежная делегация для участия в миссии по маршруту Москва – Минск – Ивацевичи – Береза – Брест – Варшава – Болеславец – Берлин.

В рамках акции ребята встречались с ветеранами и учениками местных школ, участвовали в мемориальных мероприятиях, исторической реконструкции, викторинах. 1 мая члены молодежной делегации побывали в мемориальном комплексе «Хатынь». Следующий день ребята провели в городе Ивацевичи Брестской области, где состоялся митинг памяти юного партизана Коли Гойшика. Дальше путь лежал в урочище «Хованщина», где находится мемориальный музей партизанской славы под открытым небом. Здесь ребята смогли ощутить настоящую партизанскую атмосферу – с песнями у костра и знаменитой солдатской кашей. Незабываемым стало посещение Брестской крепости. Затем участники миссии побывали в Варшаве, где узнали многое о Варшавском восстании 1944 года, а также в городе Болеславец, где захоронены останки советских солдат, освобождавших земли Силезии от нацистов.

– Польская молодежь в Болеславце, члены местных общественно-патриотических объединений всегда встречают нас с особым радушием. Они постоянно приводят в порядок советские захоронения и мемориалы, за что мы всегда благодарим их, – рассказал член клуба «Единство», студент Владислав Пивнык.

7 мая в Берлине состоялись мемориальные мероприятия в Трептов-парке, а в Российском культурном центре прошел финал исторической олимпиады и прием делегации в Посольстве РФ. «Эта акция особенно важна сегодня, когда в одной из соседних стран поднимает голову неонацизм, и самое страшное, что он имеет молодое лицо. История искажается, оскверняется память», – заявил президент РОО «МК ЮНЕСКО «Единство» Сергей Гоголев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter