Дорога на Белград

Белорусская сборная по настольному теннису пробилась в финальную стадию чемпионата Европы-2007, которая пройдет с 25 марта по 1 апреля в столице Сербии.

Полуторагодичный квалификационный турнир, завершившийся во вторник в Минске, выдался для нашей команды непростым. Перед заключительным матчем квалификации сложилась такая ситуация, что чемпионы Европы-2003 могли не попасть в число 16 лучших команд континента. Для этого было достаточно проиграть испанцам — аутсайдерам группы. В случае поражения команды поменялись бы местами. Но...
Подопечные Александра Петкевича больше года не выигрывали дома. Шесть месяцев не собирались в сильнейшем составе — один из лидеров сборной Евгений Щетинин прошлой весной травмировал ногу. Должно же это было когда-нибудь закончиться! Возвращение Щетинина оказалось весьма кстати. Евгений в своем фирменном оборонительном стиле не оставил шансов одному из лучших юниоров Европы Марку Дюрану — 3:0.
Тон в белорусской сборной, как и положено, задавал Владимир Самсонов. Пятая ракетка мира сначала легко расправился с третьим номером гостей Альфредом Карнеросом. А затем — с лидером испанцев экс-китайцем Живен Хе. К слову, Хе, невзирая на свои 44 года (аж в 1985 году он становился бронзовым призером чемпионата мира), попортил крови белорусским спортсменам. Виталий Нехведович не смог у него выиграть и партии. Самсонову тоже долго не удавалось приноровиться к леворукому сопернику. Но класс в конце концов взял свое.
“Рад, что вышли в финальный раунд, — сказал после выигранного со счетом 3:1 матча Александр Петкевич. — Потенциал и сила нашей команды таковы, что мы должны играть в когорте сильнейших. И будем достойно там смотреться”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter