Дорога ложка к обеду

В  столичной  области  к  сезону массовой  замены  изношенных теплотрасс  введено  предприятие  по  выпуску предварительно изолированных труб

В  столичной  области  к  сезону массовой  замены  изношенных теплотрасс  введено  предприятие  по  выпуску предварительно изолированных труб

Разместилось оно на территории производственной базы областного управления жилищно-коммунального хозяйства в поселке Гатово под Минском в пустовавшем здании. Буквально в считанные месяцы после принятия решения облисполкома была закуплена, доставлена и смонтирована технологическая линия производительностью до 60 километров таких труб в год (при открытии второй смены почти в два раза больше). 

Для Минщины, где свыше 3 тысяч километров теплотрасс, из которых более 700 км имеют сверхнормативный срок эксплуатации, а 273 км нуждаются в срочной замене, открытие собственного производства выгодно по многим статьям. Во-первых, не нужно идти к посредникам, порой не обеспечивающим должного качества поставляемого ассортимента, во-вторых, собственные изделия получаются на 7—8 процентов дешевле. Преимущество созданного государственного предприятия «Изолиттеплосеть» и в том, что здесь налажен выпуск фасонных деталей — поворотных участков труб. 

Да и сама продукция, где объединены российская металлотруба, голландский пенополиуретан и полиэтиленовая труба для внешней оболочки производства Борисовского завода пластмассовых изделий,  выгодно отличается от применяемой сегодня. По мнению министра жилищно-коммунального хозяйства Владимира Белохвостова, в таких трубах потери тепла составляют 1 градус на 1 километр, тогда как традиционная теплоизоляция допускает 5—7 градусов. 

Разговор о достоинствах нового производства будет неполным, если не напомнить, что для укладки предызолированных труб не требуются специальные желоба, глубина прокладки — до 70 сантиметров. Уже экономия немалая.  При этом сокращаются затраты на монтаж и ремонт тепловых сетей, а гарантийный срок их службы увеличивается до 20—25 лет. 

Во время открытия предприятия председатель Минского облисполкома Николай Домашкевич и его заместитель Анатолий Мирчук подчеркнули, что поддержка системы жилищно-коммунального хозяйства области осуществляется и по другим направлениям. В частности, в ближайшее время предстоит открыть собственное проектно-сметное предприятие, поскольку несвоевременное изготовление проектной документации становится сдерживающим фактором при производстве ремонтных и строительных работ. Предусматривается также централизованно решить ряд других неотложных проблем. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter