В Витебске официально открылся XXVIII Международный фестиваль искусств «Славянский базар»

Дорога к звездам

Грузинская дива Тамара Гвердцители, трогательные «Мамины глаза» в исполнении Ядвиги Поплавской и Анастасии Тиханович, премьерная новинка от Алены Ланской и зажигательный швед Боссон, у которого что ни девушка, то «одна на миллион»: гала-концерт церемонии открытия «Славянского базара» собрал на сцене артистов на любой вкус и возраст. Аншлаг в партере Летнего амфитеатра и проданные подчистую билеты: время показало и доказало, что главный музыкальный форум белорусского лета любим зрителями так же, как и 28 лет назад.

Праздничное настроение — уже на каждой улице Витебска.

Насыщенная фестивальная программа уже который день держит в тонусе и зрителей, и самих артистов. Пока одни (например, шведский певец Боссон, телевизионный продюсер и директор многочисленных «Фабрик звезд» Лина Арифулина и победитель прошлогоднего конкурса молодых исполнителей Марчел Рошка) заседали в жюри детского музыкального конкурса, другие прибыли в Витебск непосредственно в день гала-концерта.

Когда праздник хороший, нужно продолжать

Вчера утром фирменный поезд «Двина», курсирующий в дни фестиваля до Москвы и обратно, высадил на вокзале первый крупный звездный десант. К счастью артистов и журналистов, которые из года в год встречают хедлайнеров церемонии открытия на перроне, в этом сезоне поезд из столицы России впервые доставил музыкантов в город на Двине почти в восемь (а не пять, как раньше) утра. Может быть, поэтому исполнители, выспавшись и успев привести себя в порядок, были настроены благожелательно, с удовольствием позировали на камеры и раздавали интервью?

Белозубая и солнечная улыбка Дениса Майданова, казалось, вот-вот разгонит тучи над витебским вокзалом. 43-летний артист — единственный, кто вышел к журналистам без солнцезащитных очков. Неужели выспался?

Денис Майданов приехал в Витебск всего на сутки. Но к сольному концерту обязательно вернется.

— А то! Это уже гастрольная привычка — умение засыпать в любом месте и положении. А секрет простой: не разговаривать в поезде ни с кем из коллег. Потому что весь вагон — сплошные звезды, мои друзья, и если начать болтать за жизнь с каждым, можно проговорить до утра. Всех ребят очень люблю, но сразу предупреждаю: я в кроватку. Тем более знаю, что вы меня на перроне будете встречать. А раз говорите, что я свеженький, значит, все сделал правильно.

Планы на Витебск артист построить не успел: умчался в ночи сразу после церемонии открытия. А как же, волнуемся, воскресный «сольник»?

— Не переживайте, обязательно вернусь. Сегодня и завтра у меня запланированы выступления в других городах, график очень плотный. К слову, пропустить гала-шоу церемонии открытия «Славянского базара» в этом году никак не мог. Мне очень приятно, что лейтмотивом концерта вновь стала малая родина. В 2018-м, кстати, я исполнял в Витебске песню, которая так и называлась — «Малая родина». Здорово, что эту тему продлили еще на три года. Когда праздник хороший, нужно продолжать.

Юные поклонницы Стаса Михайлова: эмоции на сольном концерте артиста зашкаливали.

Лен, сгущенка и другие вопросы

А вот у популярной этно-исполнительницы Варвары, два года назад возглавлявшей жюри детского конкурса «Витебск-2017», планов на ближайшие дни громадье. Первым делом, признается, отправится на поиски глубокской сгущенки:

— Не устаю повторять: у нас такой вкусной нет. Я приезжаю на фестиваль уже 20 лет и всегда с нетерпением жду этой поездки, чтобы посидеть в витебских кафе, зайти в Свято-Успенский кафедральный собор, помолиться, обязательно прогуляться по «городу мастеров». Без льна из Витебска никогда не уезжаю! И конечно, без любимой «Милавицы», которая всегда радует нас, женщин, новинками и красотой.

Побалует себя покупками и популярный российский исполнитель с украинскими корнями Александр Панайотов, который уже завтра представит поклонникам большой сольный концерт в КЗ «Витебск». Кстати, поклонники у Панайотова в Витебске самые активные. Вчера, несмотря на ранний час, фан-клуб артиста пришел встречать своего любимца на перрон с песнями и плакатами. Александр широкий жест оценил: встреча с поклонницами также в обязательных планах.

Александра Панайотова встречали не только журналисты, но и многочисленные поклонницы из фан-клуба.

— Многие из них, знаю, проделали большой путь, чтобы приехать сегодня в Витебск. Поэтому обязательно встречусь с девчонками. Еще планирую прогуляться по магазинам. Как-то привез из Витебска льняные рубашки, очень приятные телу. Ношу их много лет и безумно люблю.

...Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Таллин, Минск — это лишь немногие из городов, в которых проживают фанатки музыканта. Специально ради витебского концерта эстонка Марина открывала визу в Беларусь:

— Не знала тогда еще, что в этом году на «Славянском базаре» будет действовать безвизовый режим. Билеты покупали в первый день продаж. Денег не жалко: иногда приезжаю даже ради одной композиции.

Эту песню запевает молодежь

Завтра 19-летнего артиста продюсерского центра «Спамаш» Ваню Здонюка, представляющего нашу страну на взрослом конкурсе молодых исполнителей, ждет первое испытание — жеребьевка. А в первый конкурсный день — 13 июля — в Летнем амфитеатре артист исполнит песню «Кучаравая», которую специально для него написал Юзари. Конкуренцию Ване составят артисты из 15 стран — участники Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2019»

Гран-при — у Беларуси!

День открытия фестиваля, и сразу первая прекрасная новость! Гран-при детского музыкального конкурса «Витебск-2019» — у нашей Ксении Галецкой. Специальный приз «Лира» на церемонии открытия «Славянского базара» Президент ей вручил лично.

Наша Ксения Галецкая растопила сердца жюри уже в первый конкурсный день.

Воспитанница продюсерского центра «СПАМАШ» обошла 20 юных вокалистов и принесла стране первую уверенную победу. Напомним, последний раз «Славянский базар» покорялся нашим юным звездочкам два года назад, когда награду в родной Могилев увезла теперь уже известная артистка Мария Магильная.

А первая премия в этом году отправилась в Армению вместе с 13-летней уроженкой Еревана Анжелой Албертян. Вторую награду разделили между собой украинец Артур Галас и Анастасия Барбэ из Молдовы. Бронзу также получили сразу два артиста: Аннушка из Грузии и россиянка Кира Гоголадзе.

«Василек» по имени Таисия

«Славянский базар», на котором почти за три десятка лет выросло целое поколение, имеет, безусловно, и свои традиции. Одна из них — в день открытия фестиваля чествовать артистов, чье творчество соединяет сердца, народы и государства. Вчера днем на Площади звезд у Летнего амфитеатра пророс именной «василек» народной артистки Украины Таисии Повалий. Собственная плита на главной фестивальной аллее — приятное дополнение к специальной награде Президента Беларуси «Через искусство — к миру и взаимопониманию», которую Александр Лукашенко вручил артистке во время красочного вечернего гала-концерта.

На третий Международный фестиваль-конкурс барабанщиц и мажореток съехались участницы из России и Беларуси. 

Сама артистка, которая в этом году отмечает красивую юбилейную дату, горячо поблагодарила Главу государства и витебскую землю, на которой начинала свой творческий путь:

— Сегодня я волнуюсь, совсем как в том далеком 1993 году. Для меня это очень знаковое и радостное событие. Я всегда повторяю во всех интервью: Беларусь — это моя творческая родина, я искренне так считаю. «Славянский базар» открыл мне дверь на большую сцену. И я безмерно благодарна Беларуси и Витебску за эту сложную, но такую интересную дорогу. Во всем, что сегодня случилось, я вижу определенный знак — наверное, в моей жизни что-то опять будет по-другому, произойдет что-то важное для меня. Хочу сказать большое спасибо Президенту Александру Григорьевичу Лукашенко за то, что именно в Беларуси делается все для того, чтобы между народами были мир, дружба и взаимопонимание. Спасибо родной любимой Беларуси!


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter