Дорога к вечности

Добраться до могил родных жителям Оленковцов стало проще

Добраться до могил родных жителям Оленковцов стало проще

Проблема благоустройства деревенских кладбищ не нова. Нередко к ответственным за это службам возникают вопросы. Тогда и сами сельчане не остаются в стороне, стараются поддерживать достойный вид мест захоронения. Но население в глубинке, увы, не омолаживается, да и не всем людям это под силу. Житель деревни Оленковцы Щучинского района Иван Ошмяна уже во второй раз обращается в «Р» с волнующей его проблемой. Преодолеть путь к могилам близких в родной деревне раньше можно было с трудом. Продолжительное время дорога на кладбище не ремонтировалась. И вот местные жители о своей проблеме теперь говорят в прошедшем времени. Она разрешена благодаря Можейковскому сельскому исполкому, Щучинскому райисполкому.

«За дорогу — спасибо! — говорит Иван Петрович. — А вот с мусором просто беда: специального места для него не предусмотрено. Самому не раз приходилось сжигать отходы. Но через некоторое время они появляются снова…»

Пока кладбище в Оленковцах находится на балансе Можейковского сельисполкома. До конца текущего года планируется передать территорию захоронения Щучинскому ЖКХ. Тогда и разрешится проблемный вопрос. Коммунальщики установят здесь контейнеры для сбора мусора, вывозиться отходы будут централизованно. Средства на закупку инвентаря выделены из местного бюджета. Однако окончательного решения о новом хозяине для этой территории пока не принято. Очевидно, ответственность за порядок на кладбище еще какое-то время будет оставаться на совести жителей Оленковцов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter