Дорога к успеху

Залог успешности любого предприятия — слаженая и добросовестная работа всего коллектива. Так считает директор ДУП “Грузовой автомобильный парк № 5” города Слуцка Валерий ДРОЗДОВ.

В этом отношении родное автопредприятие Валерий Васильевич считает образцовым, и не без оснований. Здесь трудится около 300 человек, но выделить кого-то конкретно директор затруднился, объяснил, что все работают на совесть. Объемы работ растут с каждым годом, и с поставленными задачами перевозчики справляются достойно, обеспечивая прирост показателей от года к году.
— Прошлый год для нас был напряженным, — говорит Валерий Дроздов, — но мы с заданиями справились. Достаточно сказать, что прибыль предприятия по итогам 2006 года составила 261 млн. рублей, а чистая прибыль — 70 млн., рентабельность — 4,7 процента. Отличные результаты — итог работы всех без исключения. Конечно же, для того, чтобы человек трудился с полной отдачей, он должен работать в достойных и комфортных условиях, и не только работать, а чувствовать заботу о себе. Для этого делается все возможное: обустраиваются комнаты отдыха, административные кабинеты, благоустраивается территория. Выделяются материальные средства на обеспечение безопасных условий труда работников. Не забываем мы и о своих пенсионерах, ветеранах Великой Отечественной войны и труда. Если возникает нужда, всегда оказываем помощь, будь она материальная или помощь по хозяйству. Каждый наш сотрудник может быть уверен в том, что его не оставят один на один с проблемами, а осознание общности интересов дает хороший стимул для работы. Очень важный момент — на предприятии всегда и своевременно выплачивается заработная плата. Я не без гордости могу сказать, что люди дорожат своей работой, а это — самый главный показатель того, что у нас все в порядке.
История одного из старейших предприятий Слуцка, именуемого сегодня дочерним унитарным предприятием “Грузовой автомобильный парк № 5” ведет отсчет с 1944 года. Тогда это была просто автоколонна, затем автокомбинат № 2. Сегодня работникам ГАП-5 приходится решать куда более сложные задачи, чем их предшественникам. Держаться на плаву в современных условиях удается за счет самых разных направлений деятельности. ГАП-5 имеет лицензии на внутригородские и международные перевозки грузов автомобильным транспортом, на перевозку опасных грузов классов 2, 3, 8, сертификат соответствия на проведение ТО и ремонта легковых автомобилей. Помимо этого осуществляет перевозку пассажиров в городском, пригородном, междугородном сообщении по установленным маршрутам, перевозку пассажиров на почасовых, заказных автобусах по заявкам населения.
Пассажирский транспорт — статья отдельная. Он имеет важное значение в жизнеобеспечении Стародорожского района, ведь от эффективности развития этих перевозок, без преувеличения, зависит стабильность уровня жизни людей. В данный момент на балансе предприятия есть 18 автобусов, 15 из которых совершают 65 рейсов, перевозя ежедневно более 3 тысяч пассажиров. И это при том, что пассажирские перевозки были включены в список деятельности ГАП в конце 2006 года, когда бывший “АП-13” г.Старые Дороги был присоединен к ГАП-5 в качестве филиала.
Но все же основным видом деятельности для головного предприятия остается оказание транспортных услуг в перевозке грузов юридическим и физическим лицам. Благодаря грамотной ценовой политике уровень тарифов у ГАП-5 позволяет предприятию конкурировать с другими перевозчиками. Поэтому на отсутствие партнеров здесь не жалуются. На 2007 год уже заключено свыше 30 договоров. Среди постоянных заказчиков грузового автомобильного парка № 5 — ОАО “Слуцкий мясокомбинат”, ОАО “Слуцкий хлебозавод”, КХП г.Слуцка, ОАО “Слуцкий сахарный комбинат”, РУП ДСТ-5, СМТ-8, КУП “Дорремстрой-125”, ОАО “ПМК-71”, ОАО “Слуцкий сыродельный комбинат”, СУ-149, ЧТПУП “Слуцкая база ОПС”, ООО “Дорстройсервис”, ОАО “Гурт” г.Слуцка, ДУП “ПМК-225”, ПМК-9 ОАО “Солигорскводстрой”, УМС-108 ОАО “Солигорскпромстрой” и другие.
Слуцкие автоперевозчики без работы прохлаждаться не привыкли, да и некогда.
Успешно начался 2007 год. В январе коллектив сработал без убытков. Автопарк приобрел два автомобиля большой грузоподъемности. Разработана программа энергосбережения. Установлен жесткий контроль за расходованием ГСМ. Предусмотрены материальные стимулы за экономию энергоносителей. Куплены и будут установлены три котла, работающих на местных видах топлива.
Одна из главных задач для парка на ближайшую пятилетку — это техническое перевооружение. В частности, приобретение новой, более мощной техники, например самосвалов грузоподъемностью 20 тонн. В 2007 году партнеры ожидают увеличения объемов работ. Для ГАП-5 это означает новый этап работы. А работы тут не боятся. Валерий Дроздов уверен: он может доверить своему коллективу самую сложную и ответственную задачу. И люди не подведут.

   Цифры и факты

По итогам минувшего года прибыль ДУП “Грузовой автомобильный парк № 5” г. Слуцка РУП “Миноблавтотранс” составила 261 млн. рублей, чистая прибыль — 70 млн., рентабельность — 4,7 процента.

2007 год для предприятия — год технического перевооружения. ГАП-5 пополнится новой современной техникой. В частности, самосвалами грузоподъемностью в 20 тонн.

Основными клиентами ГАП-5 являются все крупнейшие предприятия Слуцка. Это мясокомбинат и хлебозавод, КХП и дорожно-строительные организации, перерабатывающие предприятия. Все партнеры единодушно отмечают высокое качество услуг и отличную организацию работы автомобильного парка.

Средняя заработная плата в грузовом автомобильном парке № 5 составила за 2006 год 650 тысяч рублей и на конец года превысила 300 долларов в эквиваленте. Это неплохо даже по столичным меркам и, по словам работников коллектива, является самым ярким показателем стабильности.

Для делового сотрудничества ДУП “Грузовой автомобильный парк №5” РУП “Миноблавтотранс” Республика Беларусь 223610, г. Слуцк, ул. Транспортная, 1.

Тел./факс  801795-4-51-76

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter