Кубок Беларуси по легкой атлетике проходит в Могилеве

Дорога к лету

Могилев вновь принимает сильнейших легкоатлетов страны. Совсем недавно королева спорта гостила в этом городе: менее двух недель назад здесь проходил чемпионат Беларуси. Но Кубок — совсем другая история. Это главный турнир зимнего сезона, который проходит в те же сроки, что и чемпионат Европы в Стамбуле. Он позволит спортсменам не только определить сильнейших, но и примериться к результатам победителей и призеров континентального форума.


В первый день турнира было разыграно 18 комплектов наград. Одними из первых призеров определили мужчины в прыжках в высоту. В отсутствие лидера Максима Недосекова, пропускающего зимний сезон, победу в этом виде одержал подрастающий талант — 18-летний могилевчанин Ярослав Климов. Результат, 2 метра 20 сантиметров, правда, не позволяет претендовать на высокие места в европейских и мировых турнирах, но для молодого спортсмена — вполне неплохо. В женской части программы выше всех взлетела Карина Демидик — 1,93 метра. Это ее лучший результат в сезоне. В беге на 3000 метров с препятствиями у женщин выиграла Татьяна Шабанова, а у мужчин — Дмитрий Иваненко. Бег на 1500 метров тоже прошел в яркой и бескомпромиссной борьбе: у девчат быстрее всех оказалась Анастасия Полуян, у парней — Дмитрий Савин. 


В вечерней программе соревновались толкатели ядра, прыгуны тройным и с шестом, бегуны на дистанции 60 и 400 метров. Сегодня программа наиболее насыщенная. Соревнования откроются забегами на 200 метров, продолжатся барьерным бегом на 60 метров. Одной из тех, к кому будет приковано особое внимание, станет Эльвира Граборенко. В отличие от чемпионата страны, где спортсменка выступила (и победила) как в барьерном, так и в гладком беге, на Кубке страны она стартует лишь в своей профильной дисциплине.
В нынешнем сезоне Эльвира уже преодолевала дистанцию с результатом 7,96 секунды. Посмотрим, какие секунды ей удастся показать в этот раз. Есть все основания полагать, что наша ведущая барьеристка замахнется на результат, который позволил бы ей взойти на пьедестал европейского первенства. 
Еще одно интригующее противостояние ждет зрителей в секторе прыжков в длину. На чемпионате Беларуси Анастасия Мирончик-Иванова, на протяжении многих лет не знавшая равных на внутренних турнирах, осталась всего лишь с серебром. В лучшей попытке она улетела на 6 метров 57 сантиметров, однако 

Виолетта Скворцова превзошла этот результат, приземлившись на отметке 6,60 метра. Нужно отметить, что Мирончик-Иванова открыла зимний сезон лишь за две недели до чемпионата и к Кубку страны подходит уже совсем в других кондициях. Скворцова же, победившая на чемпионате и в тройном прыжке, две недели назад отмечала: обожает прыгать, когда есть соперничество. Будет оно и в этот раз, а победит сильнейший. 


На дорожке продолжится дуэль Татьяны Шабановой и Ольги Немогай. На чемпионате страны в Могилеве девушки сошлись на счете 1:1: Шабанова победила на 1500 метров, Немогай — на 800. Причем с минимальным отрывом: Татьяна выиграла у Ольги 0,01 секунды, Ольга у Татьяны — меньше секунды. Кроме того, спортсмены посоревнуются на дистанциях 3000 метров и в эстафетах 4х400 метров.

То, что Кубок Беларуси проходит в одни сроки с чемпионатом Европы, позволяет не только сделать прикидку к результатам топовых атлетов континента. Для спортсменов это в том числе возможность заработать: каждый участник, который сумеет показать в Могилеве результат, соответствующий медали первенства Старого Света, получит соответствующую денежную премию, что предусмотрено указом ­Президента. Есть к чему стремиться!


КСТАТИ

Чемпионат Европы по легкой атлетике в помещении проходит в период со 2 по 5 марта в Стамбуле. Принимает его «Атакей Арена», уже становившаяся в 2012 году местом проведения планетарного форума. В первый день прошли лишь квалификационные соревнования, а вчера вечером определились обладатели первого комплекта наград. Защищать свои титулы вышли 16 чемпионов Европы 2021 года, выигравшие золотые медали в польском Торуне, а также две эстафетные команды. Отметим, что Арман Дюплантис, недавно переписавший очередной мировой рекорд в прыжках с шестом (6,22 мет­ра), принял решение пропустить континентальный турнир. Два года назад в копилке сборной Беларуси на чемпионате Европы были победа Максима Недосекова в секторе для прыжка в высоту и 3-е место Ирины Жук в прыжке с шестом.

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter