Дорога к храму

В пасхальных богослужениях в стране приняли участие около 480 тысяч человек.

В пасхальных богослужениях в стране приняли участие около 480 тысяч человек. Встречать светлый праздник Пасхи вместе со всеми верующими стало доброй традицией и для Президента. В минувшее воскресенье Александр Лукашенко вместе с сыном Николаем посетил минский Свято-Духов кафедральный собор, где божественную литургию возглавил Митрополит Минский и Слуцкий Павел — Патриарший Экзарх всея Беларуси. Обращаясь к верующим, Президент призвал хранить мир и спокойствие на белорусской земле.

Праздник Пасхи для белорусов всегда был одним из самых любимых семейных праздников. Даже во времена гонения на церковь, когда люди боялись ходить в храм и отмечать церковные праздники, Беларусь стояла особняком, отметил Александр Лукашенко.

— У нас люди всегда знали свою дорогу к своему храму. Наверное, поэтому наша земля и зовется Белой Русью — чистой, доброй. И, видимо, благодаря Господу до сих пор самые страшные лихолетья обходят нас стороной, если не считать той катастрофы середины прошлого века, когда нам вместе с русским, украинским и другими народами Советского Союза пришлось бороться против коричневой чумы, сражаться за то, чтобы свободно жить на своей земле.

Александр Лукашенко выразил сожаление в связи с тем, что человечество так и не сделало выводов из страшных событий того времени.

— Нас захлестнула волна потребительства. К сожалению, мы с каждым годом даже без давления теряем основы нашей духовности, забываем о том, что нельзя забывать. Свидетельством тому являются тяжелые события у наших братьев в Украине.

В связи с этим Президент напомнил, что еще год назад много говорилось о так называемой арабской весне, о Сирии, где идет война. Тогда казалось, что это очень далеко от нас, что нас это никоим образом не может коснуться. Но мир стал настолько тесным и взаимозависимым, что расстояния в нем уже воспринимаются как условное понятие. И нынешние события в Украине — это уже даже не у нашего порога, это уже у нас, отметил Александр Лукашенко.

— Я это говорю не для того, чтобы нагнетать обстановку. Белорусы не те люди, которых можно наклонять и так далее. Я это говорю для того, чтобы вы еще раз усвоили великую истину: нет на свете ничего дороже мира и спокойствия. Давайте его беречь сейчас, когда оно у нас есть, и благодарить Господа Бога за то, что он даровал нам этот мир и покой.

Президент также призвал помнить, что сегодня на фундаменте Святой Руси существует ядро из трех государств, которые являются основой в том числе и православной веры. Белорусская земля всегда будет принадлежать гражданам страны, не только белорусам, но и русским, евреям, полякам, украинцам — всем, кто на ней живет. “Наша государственность непоколебима, и всякие разговоры о том, что мы завтра войдем в какие-то государства, для Беларуси неприемлемы”, — подчеркнул Александр Лукашенко.

По праздничной традиции Президент и Митрополит обменялись подарками. Александр Лукашенко передал в дар Православной церкви пасхальное яйцо, выполненное в уникальной технике сожской скани, сообщили в пресс-службе Президента. Внутри сферы расположено миниатюрное изображение букета цветов, по бокам — два резных медальона с изображениями святых Петра и Павла. Венчает яйцо резной крест. Александр Лукашенко поклонился святыне храма — иконе Минской Божией Матери — и зажег пасхальную свечу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter