Белорусские гольфисты постараются завоевать путевки на Олимпийские игры 2024 года

Дорога к Играм

ОТКРЫТЫЙ Кубок Беларуси по гольфу в минувшие выходные прошел под Минском. В этом турнире наряду со взрослыми и опытными игроками из нашей страны, Объединенных Арабских Эмиратов, России и Франции выступили и совсем молодые гольфисты, которым сегодня всего 10—14 лет. Приветствуя участников соревнований, председатель Белорусской ассоциации гольфа Владимир Дражин сказал: «В нашей стране уже есть игроки, которые достигли определенного уровня мастерства, но нам нужно заявлять о себе в Европе и мире. Сейчас наша главная задача — создавать условия для совершенствования мастерства детей, нашего резерва».

В игре Иван ВЯТКИН и Павел ЗАГИНАЙЛО.

ЕЩЕ недавно условий для занятий гольфом в Беларуси не было — единственное чемпионское поле под Минском после реконструкции открылось лишь в прошлом году. Сейчас этим видом спорта в нашей стране занимаются около тысячи человек. И лучшие из них уже в следующем олимпийском цикле попытаются отобраться на Олимпийские игры.


— Олимпийские игры, которые пройдут в Токио в следующем году, мы пропускаем, поскольку готовим будущее для нашего гольфа, — поясняет Владимир Дражин. — На завершившемся Кубке Беларуси хорошие результаты показали и спортсмены среднего возраста, и молодые гольфисты. Если объективно взглянуть на ситуацию, мы растем изо дня в день, от сезона к сезону. Поэтому, думаю, не за горами наше участие в европейских, мировых турнирах и на Олимпийских играх.

Система отбора в гольфе такова: для того чтобы завоевать путевки на главный старт четырехлетия, спортсменам нужно выступать в европейских и международных турнирах, показывать на них значимые результаты и иметь определенный рейтинг. Владимир Дражин продолжает:

— Пока в гольфе в основном побеждают опытные игроки среднего возраста и старше. У нас есть успешные гольфисты этой возрастной категории, становившиеся призерами международных турниров. Но будущее все-таки за молодыми спортсменами. Мы ни в коем случае не сбрасываем со счетов опытных игроков, но делаем ставку на молодежь, которой нужно набираться опыта, участвовать в международных соревнованиях и постепенно входить в элиту мирового гольфа.
Гольф в Беларуси начал стремительно развиваться совсем недавно — после того как в прошлом году было введено в эксплуатацию обновленное чемпионское поле под Минском. Сейчас этим видом спорта в нашей стране занимаются более тысячи человек.
 Из более чем тысячи человек, занимающихся гольфом и мини-гольфом в Беларуси, около 50 детей тренируются системно. Тех, кто уже показывает высокие результаты, пока немного — около 20 человек. Некоторые из них, например, Павел и Михаил Загинайло, Даниил Кусков, Иван Вяткин, Александр Царев, уже составляют конкуренцию взрослым спортсменам. Юниоры тренируются как в нашей стране, так и за рубежом.

— Мы следим за успехами и тех юных гольфистов, которые по разным причинам — длительные командировки родителей, их работа за границей и так далее — находятся за пределами Беларуси, — комментирует Владимир Дражин. — Среди них есть те, кто уже успел проявить себя на международных турнирах.

Михаил Загинайло стал победителем Кубка Беларуси в своей подгруппе и получил награду за самый дальний удар.

Число детей, увлекающихся гольфом, постоянно растет. Даже после открытого Кубка Беларуси некоторые родители, впечатлившись игрой, договаривались с тренерами об индивидуальном обу­чении. Но игре в гольф учат не только в единственном в стране гольф-клубе, говорит председатель Белорусской ассоциации гольфа:

— Мы сотрудничаем с областными институтами развития образования. Достигнута договоренность, что вскоре будут созданы методики внеклассной работы с учащимися. Первые плоды сотрудничества уже есть: в слуцких школах, например, появились факультативы, на которых дети осваивают игру в гольф и мини-гольф. Ведется и подготовка тренерских кадров. В Несвиже скоро откроется площадка для игры в мини-гольф на 18 дорожек, а в Несвижском государственном колледже будущие преподаватели физической культуры смогут получить специализацию тренера по гольфу.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter