Дорога к единому курсу

На вчерашних торгах впервые за последнее время курс «зайчика» заметно сдал позиции...

С момента старта дополнительной торговой сессии  на Белорусской валютно-фондовой бирже, в ходе которой определяется «альтернативный» курс валюты, прошло уже три с лишним недели. За это время  стоимость американской и европейской валют заметно снизилась — понемногу, по чуть-чуть белорусский рубль демонстрировал свое укрепление. Однако на вчерашних торгах впервые за последнее время курс «зайчика» заметно сдал позиции.

Вчера в  ходе дополнительной сессии  на ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» курс доллара США укрепился сразу на Br 200 рублей и составил Br 7810, курс евро вырос на Br 180 до Br 10 600, курс российского рубля повысился на Br 7 и составил Br 246.

Примечательно, что впервые с момента запуска проекта Национальный банк был вынужден провести интервенции на продажу валюты в целях поддержки рыночного курса белорусского рубля. То есть спрос на валюту был несколько выше обычного, и ведомству пришлось подкреплять заявки для удовлетворения спроса. К примеру, по доллару заявки на продажу составили $ 6,491 млн., на покупку — $ 37,564 млн., по евро — € 7,054 млн. против € 15,259 млн. До этого времени Нацбанк, как правило, покупал валюту на дополнительной сессии, пополнив ЗВР за первые две недели валютного эксперимента на $ 103 млн.

Как неоднократно заявляли специалисты Национального банка, подобные изменения курса валют вполне возможны. Валютный рынок — это тонкий инструмент, состояние которого строго определяется  колебаниями спроса и предложения, и поэтому говорить с полной уверенностью о том, что завтра маятник не качнется в обратном направлении, нельзя. До недавнего времени ряд факторов определял, что стоимость доллара слишком высока, и он дешевел, но в условиях, когда число желающих купить доллары и евро резко перекрыло предложения продавцов, направление «ветра» изменилось.

Причин резкого скачка курса возможно несколько. Главная среди них — настороженность покупателей валюты, связанная с недавними высказываниями главы Нацбанка Надежды Ермаковой о ситуации на валютном рынке. Выступая в начале недели перед белорусскими парламентариями, она отметила, что в октябре Нацбанку, возможно, придется проводить интервенции на допсессии на БВФБ. «Думаю, какое-то время мы сможем продержаться, но, скорее всего, в октябре, чтобы не допустить резкого скачка доллара вверх, нам придется проводить эти интервенции», — пояснила она. Неудивительно, что многие могли воспринять слова главы центрального банка как повод перестраховаться. В числе возможных причин фигурирует и окончание налогового периода, когда предприятия уже не так остро нуждаются в рублевой наличности и резко перебрасывают свои рублевые активы в валюту. Совсем недавно из уст представителей Минэкономики прозвучала и еще одна любопытная мысль. Оказывается, что в ходе дополнительной сессии на БВФБ не исключены и спекулятивные «атаки», и именно поэтому Нацбанку важно иметь возможность для проведения валютных интервенций, которые, к слову, возможны лишь за счет тех золотовалютных запасов, которые удалось дополнительно накопить за последние месяцы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter