Дорога к доверию

Совет ООН по правам человека не продлил мандат спецдокладчика по Беларуси Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА сообщил Постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Сергей Алейник.

В заключительный день июньской сессии Совета ООН по правам человека, 18 июня, согласован документ под общим названием “Институциональное строительство Совета ООН по правам человека”. Этот документ, по словам Сергея Алейника, носит системный характер и определяет процедуры и методы работы Совета по организации международного взаимодействия в области развития и укрепления правозащитных механизмов Организации Объединенных Наций. Данное решение не предусматривает продление странового мандата по Беларуси.
“Мы удовлетворены решением Совета, — отметил Сергей Алейник. — Оно стало результатом целенаправленной и активной работы как белорусской делегации, так и подавляющего числа государств—членов Совета, которые выступали против политизации и использования двойных стандартов в деятельности ООН”.
“Мандат по Беларуси был очевидным примером порочной практики, которую новый Совет унаследовал от упраздненной Комиссии по правам человека, — заявил Сергей Алейник. — Его упразднение открывает дорогу к созданию атмосферы большего доверия в Совете между государствами-участниками”.
Глава белорусского представительства выразил уверенность, что отмена мандата по Беларуси дает Совету возможность раз и навсегда уйти от бесперспективной конфронтации, построить новую универсальную систему оценки ситуации с правами человека, в которой не будет места политически мотивированным решениям.

МИД рекомендует

МИД Беларуси через посольство в Тель-Авиве собирает и уточняет данные о гражданах нашей страны, которые могут находиться в секторе Газа.
Пока точных данных о количестве белорусских граждан в зоне конфликта нет. Консульской службой посольства установлены контакты лишь с единичными гражданами, выразившими желание покинуть регион.
Тем не менее посольство Беларуси в Тель-Авиве находится в тесном контакте с диппредставительствами России и Украины. С ними достигнута предварительная договоренность об оказании возможного содействия в эвакуации граждан нашей страны. “В случае проведения масштабной эвакуации граждан России и Украины граждане Беларуси будут вывозиться этими же бортами”, — подчеркнули БЕЛТА в МИД.
В связи с напряженной ситуацией в секторе Газа Министерство иностранных дел Беларуси рекомендует гражданам нашей страны воздержаться от поездок в зону конфликта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter