Дорога к доверию

Построение идеальных государств — цель столь же далекая, как и полет к созвездию Кассиопеи. Беларусь не претендует на звание страны, где не осталось проблем. Это было бы наивно. Этого, как сказал поэт, нет не только на Земле, но нет и выше. Оценки государствам выставляются не за то, насколько они приблизились к вожделенному идеалу (каков он, идеал?), а за то, как на той или иной территории решаются вопросы современности.

Что сейчас волнует больше всего жителей Беларуси? Какие “пожарные” точки требуют немедленного вмешательства государства? Что уже сделано, а что сделать предстоит?
Результаты опроса, проведенного Институтом социально-политических исследований при Администрации Президента Республики Беларусь в середине 2005 и в сентябре 2006 годов, — это своеобразная “медкарта” общества. Насколько местные органы власти оперативно и грамотно принимают решения? Прописывается ли “курс лечения” при первых симптомах или доходит до осложнений? Как граждане воспринимают деятельность депутатов, руководителей исполкомов, предприятий?
Как сообщили в ИСПИ, в последние годы во многих сферах жизни наблюдается положительная динамика. Наиболее существенных сдвигов удалось достичь торговле. Это отметили более половины опрошенных.

Уже мало кто и вспоминает времена тотальных дефицитов, пустых полок и поездок за границу, чтобы прикупить видеотехнику или даже обыкновенную колбасу. За минувшее десятилетие плотность магазинов на один квадратный метр возросла в городах многократно. Открываются торговые центры, рынки, супермаркеты. И это характерно не только для столицы и областных центров, но и для районов, сел. От конкуренции между частными торговыми точками и государственными покупатель в выигрыше.
Однако еще немало и “узких мест”. “Хит-парад” недостатков, увы, из года в год остается почти неизменным. В первой тройке — реализация продуктов с истекшим сроком годности. Далее — высокие цены (год назад это беспокоило более 60 процентов респондентов, сейчас — менее 45). Замыкает тройку (традиционно) обвес и обсчет покупателей. Более половины сельчан к тому же отметили низкие закупочные цены на сельхозпродукцию.
Конечно, статистические выкладки хоть и отражают общее состояние дел, но это не значит, что та или иная цифра приложима ко всем без исключения большим городам и маленьким деревням. К примеру, новые кассовые системы, внедряемые в магазинах, практически не оставляют шанса быть обсчитанным. Да и руководство торговых точек прилагает немало усилий, чтобы “главная болезнь сервиса” как можно быстрее ушла в прошлое. Однако прилагают усилия, видимо, не все.
Немало претензий и к сфере общественного транспорта. Но здесь важно видеть не только “конечный пункт”, но и начальный. Еще пару лет назад ситуация была совершенно иной. Рейсовые автобусы ходили не по расписанию, а тогда, когда их удавалось завести. Сейчас подобное — это ЧП. Преобразились автовокзалы, на дорожной карте практически не осталось поселков, куда бы не ходил “рейсовый” или “маршрутка”.
Но успехи — это следствие проделанной работы, а не повод к сбавлению оборотов. Согласно данным ИСПИ, почти 50 процентов опрошенных поставили минусы техническому состоянию автобусов и дорог. И это действительно реальная и объективная оценка. Однако здесь нужно учитывать, что обновление парка автобусов за 9 месяцев составило 12 процентов при задании не менее 10 процентов. Как заверил вице-премьер Виктор Буря, в ближайшее время будет продолжена деятельность, направленная на выполнение социальных стандартов по обеспечению населения в сфере транспорта, а также по развитию маршрутной сети в сельской местности.
Среди проблем школы жители Беларуси выделяют сбор денег с родителей на цели, имеющие далекое отношение к обучению. Депутат Палаты представителей Владимир Зданович считает, что сама по себе идея попечительских советов прекрасна. Суть ее в том, чтобы находить людей состоятельных, заинтересовывать их делами благотворительными и тем самым освобождать директоров от снабженческо-строительных нагрузок. Но у нас эта прекрасная идея воплотилась не самым лучшим образом. Попечительские советы пошли по пути наименьшего сопротивления — стали собирать деньги со всех родителей. Причем кое-где это переходит все разумные пределы. “Но, — убежден Владимир Зданович, — Министерство образования здесь может навести порядок и в рамках имеющихся полномочий”.
Требуют улучшения и здравоохранение, и сфера социального и бытового обслуживания. Совершенство — категория философская. К реальности больше применимо понятие движения. Только в таком случае можно говорить о развитии страны.
Результаты социсследования ИСПИ — срез глубинных настроений в обществе. Именно так нужно относиться к каждой цифре опроса. Ведь за процентами стоят конкретные люди, которые делают свои выводы из конкретных жизненных ситуаций. Если половина опрошенных говорит, что в поликлиниках и больницах они сталкиваются с неприкрытым формализмом, то это значит, что кому-то не была оказана необходимая помощь, кому-то нагрубили, а кого-то даже не пожелали выслушать. Если треть граждан страны недовольна качеством обслуживания в бытцентрах, то за этим нужно видеть десятки плохо починенных магнитофонов, старушку, оставшуюся в глухой деревне без телевизора, и разлезающиеся после починки сапоги.
На кого же переносится зачастую критика? На неуловимого главврача, на сапожного мастера, на грубого диспетчера? Частично — да. Однако в целом резюме делается следующее: “Недорабатывает местная власть”. И далее — “у исполкомов, советов депутатов достаточно самостоятельности и прав для эффективной работы”. Кстати, так считает большинство. Оно же убеждено, что местные руководители пекутся о них (42 процента респондентов). Но 36 процентов (хоть и меньшая часть, но значительная) уверены, что начальство в городах и весях больше думает о том, чтобы “выглядеть хорошо в глазах вышестоящего руководства”.
Нынешняя реальность такова, что и с хорошим, и с плохим граждане прежде всего ассоциируют власть. Роль государства в переходный период не только не уменьшилась, но и возросла. И это несмотря на то, что правительство уже не имеет прямого отношения к работе многих магазинов, частных медцентров, школ, мастерских. Однако недоработки в любой сфере тут же “ставятся в вину власти”. Это имеет свои плюсы и минусы. Можно, конечно, винить ЖЭС в том, что в подъезд из-за грязи не зайти. Но точно такие претензии можно высказать и самим жильцам. То же самое касается и “отсутствия специальных мест для выгула домашних животных”. Проще всего это обвинение адресовать председателю исполкома. Хотя почему общественность должна здесь быть в стороне? Впрочем, все это, как говорится, заметки на полях. Нужно не только ждать, но и делать.
Впереди — выборы в местные Советы. И принять в них участие, по данным ИСПИ, намерены 67 процентов опрошенных. Это достаточно много. В некоторых странах и на президентские столько не приходит.
В Беларуси власти доверяют. И высокие ожидания — от доверия. Высокие, но не завышенные. В этом вся разница.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter