Дорога к диплому укоротилась

Студенты более 230 специальностей будут получать диплом за 4 — 4,5 года...

Студенты более 230 специальностей будут получать диплом за 4 — 4,5 года, а магистратура для некоторых растянется на два года. Таково решение Министерства образования. В нынешнюю вступительную кампанию нововведение коснется тех, кто поступит на «Государственное управление и право», «Государственное управление и экономику» и «Управление информационными ресурсами». Но большинство специальностей переведут на четырехлетнее обучение лишь в учебном году 2013 — 2014. Под «сокращение» попали философы, теологи, психологи, журналисты, правоведы, экономисты, экологи, таможенники, специалисты по компьютерной безопасности, литературные редакторы, социологи и политологи. Также за четыре года высшее образование будут получать судебные эксперты, специалисты для подразделений органов пограничной службы, ракетных войск и артиллерии.


А вот нанотехнологи, некоторые специалисты агропромышленного комплекса, мелиорации или лесоинженерного дела, а также те, чья работа в дальнейшем будет связана с искусственным интеллектом и квантовыми информационными системами, будут учиться в вузе от четырех до четырех с половиной лет.


Еще одна новинка — специальность «Математика» планируют разделить на две: «Математика» (срок подготовки — 4 года) и «Фундаментальная математика» (6 лет с последующей выдачей выпускникам диплома магистра). Аналогичная ситуация и с химией. А физику и вовсе разобьют на три специальности: «Физика» (4 года), «Фундаментальная физика» (6 лет) и «Ядерные физика и технологии» (6 лет).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter