Митинг-реквием «Колокола памяти» прошел в Калинковичском районе

Дорога из болота в бессмертие

Митинг-реквием «Колокола памяти», посвященный 78-й годовщине освобождения узников Озаричского лагеря смерти, прошел в Калинковичском районе. Каждый год 19 марта сотни человек приезжают к мемориалу, чтобы почтить память жертв чудовищных пыток нацистских оккупантов.


Один из крупнейших лагерей смерти на территории Беларуси возник на полесских болотах в марте 1944-го и просуществовал всего десять дней. Но для пятидесяти тысяч узников целая вечность. Эти люди — невольные участники секретной и одной из самых бесчеловечных в мировой истории операции под кодовым названием «Эскулап». Говорят, к ее планированию приложил руку сам Гитлер. Главная цель — создать живой щит против наступавших частей Красной армии. Нацисты заразили узников Озаричей сыпным тифом, впервые использовав бактериологическое оружие. Не пережили холод, голод и болезни 20 тысяч человек.

Они оказались в лагере смерти еще совсем детьми, но и теперь, вспоминая ужасы нацистских издевательств, не могут сдержать слез. Паулина Яковлевна Макеева каждый год приходит к месту, где едва не рассталась с жизнью: 

— Я возвращалась от партизан в родную деревню и попала в руки немцев, потом в лагерь, а там тысячи людей. Сидели по пояс в ледяной воде, было очень страшно. 

Паулине Яковлевне на тот момент всего семь лет. Она мужественно прошла через устроенный нацистами ад с младшей сестрой, примотанной платком к спине. А 19 марта 1944 года красноармейцы 65-й армии под командованием генерала армии П. Батова, входившей в состав 1-го  белорусского фронта, освободили узников Озаричского лагеря смерти — 33 480 человек, среди которых была маленькая Паулина и еще 15 959 детей.

На месте памяти собрались представители руководства области, общественных объединений, духовенства. К подножию мемориала возложили цветы и венки. Непосредственно у болота, где прямо на колючей проволоке можно увидеть десятки прикрепленных детских игрушек — символов загубленных жизней юных узников лагеря смерти, зажгли лампадки. Во время Великой Отечественной войны на территории нашей страны создано более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения советских граждан. По неполным данным, в концлагерях фашисты замучили, расстреляли, сожгли свыше 1,5 миллиона человек. Заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов подчеркнул:

— Ни на минуту нельзя забывать: нет оправдания нацизму. И мы должны бережно хранить историческую правду и чтить память во имя будущих поколений, во имя будущего нашей Беларуси.

* * *

В этом году комплекс дополнили восемь черных, похожих на тени фигур, символизирующих жертв лагеря смерти. Помогли предприятия, общественные объединения. Мемориал вскоре может дополниться и другими элементами. Над проектом реконструкции работает инициативная группа. Уже удалось выиграть грант на 5000 рублей, а всего необходимо около 18 000. Председатель Озаричского сельсовета Галина Пантелеенко делится планами:

— Хотим сделать красную дорожку от болота до мемориала. Именно по ней нацисты выводили узников. Вдоль дорожки планируем установить два баннера с фотографиями и краткой информацией о лагере смерти, еще два — вдоль болота. По периметру также нужно отсыпать дорожку и расширить площадку возле креста. Было бы неплохо оборудовать пару таких площадок и по бокам. Самая дорогостоящая идея — установить фигуры узников, застывшие в камне. Пять подходящих камней уже подыскали.

Раны, оставленные Великой Оте­чественной в судьбах тысяч граждан, кровоточат до сих пор. Время не лечит. Ровно через год в Озаричах снова соберутся сотни людей, чтобы пройти маршем мира по болотистым тропам войны. Чтобы знать. Чтобы помнить...

boyarchuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter