Дорога-дорога, ты знаешь так много…

Корреспондент «Р» принял участие в  масштабной акции правоохранительных органов Гомельщины, направленной на обеспечение безопасности движения и предупреждение дорожного травматизма

Корреспондент «Р» принял участие в  масштабной акции правоохранительных органов Гомельщины, направленной на обеспечение безопасности движения и предупреждение дорожного травматизма

Только с января по июль текущего года на дорогах Гомельщины произошло 429 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 102 и ранено 457 участников дорожного движения. Практически по всем названным позициям в сравнении с аналогичным периодом 2006 года отмечен   количественный рост. 

Серьезной озабоченностью по поводу сложившейся в регионе ситуации с травматизмом и смертностью на дорогах поделился с корреспондентом «Р» и прибывший  на место проведения профилактической акции начальник УВД  Гомельского облисполкома генерал-майор милиции Валерий Еремкин. 

— Масштабные меры, принятые в области для изменения оперативной обстановки на дорогах, в том числе и применение для контроля за дорожным движением средств авиации,  полагаю, принесут желаемый эффект, — отметил Валерий Федорович. – А стартовой позицией в отработке  взаимодействия наших сил и средств в этом деле сегодня станет автодорога М-5, на которую приходится почти каждое третье из совершенных ДТП…

План, о котором подчиненные доложили руководителю управления внутренних дел, включал целую систему  действий по выявлению и профилактике нарушений. По обе стороны на полуторакилометровом отдалении от места, где разместился оперативный штаб, у трассы были установлены приборы cкрытой видеофиксации «Арена». Считываемая с них информация о дорожной обстановке через передатчики мгновенно поступала на ноутбуки разместившихся в палатках сотрудников Госавтоинспекции, о выявленных нарушениях тут же докладывалось руководителям ГАИ и УВД. А через непродолжительное время уже сами нарушители, вынужденно прервав путешествие, имели нелицеприятные беседы с высокими милицейскими чинами. 

— Более двенадцати лет вожу автомобиль, — «исповедовался» перед начальником управления ГАИ УВД  Гомельского облисполкома Александром Деркачем двадцативосьмилетний водитель «девятки». – Правила раньше не нарушал. А тут надо же… 

Не успел ВАЗ скрыться из вида, как стационарный измеритель скорости зафиксировал и передал на портативный компьютер информацию о новом нарушении. В этот раз скоростной режим значительно превысил водитель туристического автобуса. В транспортном средстве ехали в отпуск к Крымскому побережью 47 взрослых и детей. А ведь совсем недавно недисциплинированность водителей привела к серьезным авариям автобусов с нашими отдыхающими на территории Украины. Отстранение злостного нарушителя скоростного режима  Сергея В. от управления автобусом в этот раз предотвратили… пассажиры, которых, по сути, подвергал опасности сидевший за рулем. 

Убедились журналисты воочию и в высокой эффективности в деле обеспечения дорожной безопасности воздушного патрулирования. Легкий вертолет АК-1-3 с надписью ГАИ за время профилактической акции несколько раз взмывал в воздух и уносился вдаль над оживленной трассой М-5.  По два часа ежесуточно вот уже несколько дней помогает это воздушное судно выявлять недисциплинированных участников дорожного движения. Вот и в день акции по информации, полученной с воздуха, наземные посты дорожно-патрульной службы примерно за  пятнадцать минут тормознули  трех нарушителей правил движения. 

— Двое из них проигнорировали сплошную линию разметки и осуществили выезд на полосу встречного движения в зоне действия знака «Обгон запрещен», — разъясняет участвующий в воздушном наблюдении заместитель командира ДПС майор милиции Андрей Лавшук. – В ближайшее время задачи воздушного патруля мы намерены расширить. Усилим экологический контроль, особенно в местах скопления автотранспорта у водоемов и в лесных зонах. 

…К удивлению свидетелей профилактической «проработки»  очередного нарушителя, проигнорировавшего сплошную линию дорожной разметки (он оказался жителем Краснодарского края), тот вместо обычных в таких случаях препирательств с автоинспекторами… поблагодарил их за четкую работу. 

Однако не все нарушители  были столь благосклонны к участникам профилактической акции. Возвращавшийся с отдыха молодой житель Литвы Артур С., нарушивший правила обгона, вместо того, чтобы признать вину, стал рассуждать о неких новых правах, которые якобы предоставило его землякам вхождение страны в Евросоюз. Пришлось сотрудникам ГАИ напомнить гостю, что такое его поведение на дороге создает угрозу участникам дорожного движения нашей страны. Находясь на территории Беларуси, он  должен уважать ее правила и законы… 

P.S. Как сообщили в УГАИ, всего в день проведения масштабной  профилактической акции воздушными и наземными силами и средствами милиции и госавтоинспекции на дорогах Гомельщины выявлено 368 нарушений Правил дорожного движения. В основном это превышение скоростных режимов движения (113 случаев), игнорирование требований по пропуску пешеходов в зоне действия знака «Пешеходный переход», 24 водителя привлечены к ответственности за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter